Цвета сайта
Размер шрифта

Правила продажи алкоголя изменятся в сторону жесткости

В России ужесточаются правила продажи алкоголя. Изменения в федеральный закон вступают в силу с 31 марта.

Все тонкости нововведений разъяснил сегодня на брифинге начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. В частности, запрещается дистанционная продажа алкоголя. Наиболее серьезные изменения касаются сферы общественного питания. Так, в местах общепита нельзя будет купить алкоголь «на вынос».

В новой редакции закона уточняются и  территории, где торговать горячительными напитками категорически запрещено. Например, возле культурных, образовательных, медицинских, спортивных учреждений. За несоблюдение правил предпринимателям  грозят серьезные штрафы. Как заявил сегодня Николай Киреев, необходимо организовать общественный контроль за продажей контрафактной алкогольной продукции.

Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Я обратился к сетевым компаниям,  потому что каждая сетевая компания переживает очень за свою лицензию,  которую она получила, и она хочет,  чтобы она работала. Я  обратился к ним  - давайте, организуем общественный контроль, вы же лучше знаете,  в каком гараже продают,  какие водители торгуют,  и так далее - общественный контроль со стороны торговых предприятий».

С 1 января этого года запрещено производство алкогольной продукции в таре более полутора литров. Сейчас предприниматели распродают остатки, а уже с 1 июля вводится полный запрет на продажу такой продукции. В июле также завершается переходный период для повсеместного внедрения ЕГАИС. К лету и все сельские магазины должны быть подключены к этой системе.