В лесах Липецкой области с понедельника, 17 октября, отменили пожароопасный сезон, который действовал с 12 апреля. Причиной стали участившиеся дожди, сообщает региональное управление лесного хозяйства. За это время лесоохранные патрули совершили 4 315 выездов общей протяженностью 436 814 километров, а лесные инспекторы составили 170 административных протоколов за нарушения.
«Мероприятия по патрулированию лесов с целью недопущения нарушений лесного законодательства будут проводиться, но их количество снизится. По-прежнему продолжает работать система видеонаблюдения „Лесохранитель“ — она следит за задымлениями в лесных массивах», — написали в управлении.
При обнаруженийй лесного пожара или нарушений инспекторы просят сообщать об этом по бесплатному телефонному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в группу в Вконтакте.