Цвета сайта
Размер шрифта

Пожаловаться на поборы в детском саду или школе можно будет на горячую линию

 

В прокуратуре области открыли «горячую линию линия», куда можно сообщить о нарушении принципа добровольности при сборе денежных средств с родителей воспитанников и учеников образовательных учреждений. Информацию о таких фактах можно сообщать по тел. 8 (4742) 27-34-27, а также  по месту жительства в территориальные органы прокуратуры по номерам телефонов, размещенным на сайте прокуратуры области.

В соответствии с законом "Об образовании", государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов. При этом образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства спонсоров, в т.ч. родителей, за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов.

Поступление и расход денежных средства подлежит обязательному документальному оформлению. Сбор денежных средств с родителей на обеспечение хозяйственных нужд, проведение ремонтных работ, доплату обслуживающему персоналу и учителям-предметникам за проведение уроков в рамках основной образовательной деятельности не допускается, поскольку на эти цели выделяются бюджетные ассигнования.

Все обращения будут рассмотрены в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации и, в случае необходимости, приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Источник: сайт прокуратуры Липецкой области

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Госархив новейшей истории в Липецке собрал более 1000 фондов за 70 лет

В архив передавали документы из четырех областей

С 1 апреля на 7,5% выросли социальные пенсии жителей Липецкой области

А автолюбителям изменили правила сдачи экзаменов

На 7,6 млн оштрафовало липецкое УФАС участника картеля на торгах

Фирму признали виновной в антимонопольном сговоре