Цвета сайта
Размер шрифта

Потенциальные пенсионеры сделали выбор

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области подвело итоги кампании по выбору варианта пенсионного обеспечения, завершившейся 31 декабря 2015 года.

Более 543 тысяч жителей нашего региона 1967 года рождения и моложе могли сделать выбор: направить все 16% страховых взносов, уплачиваемых за них работодателями, на страховую пенсию, либо выбрать другой вариант, согласно которому только 10% направить на страховую, а 6% - на накопительную пенсию.

Всего за время кампании 2015 года 49797 граждан заключили договоры об обязательном пенсионном страховании с негосударственными пенсионными фондами, 2311 граждан подали заявления о возврате из НПФ в ПФР. Ещё 1889 граждан приняли решение о выборе инвестиционного портфеля (Управляющей компании), 188 граждан отказались от формирования средств пенсионных накоплений, направив все на страховую пенсию.

Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области напоминает, что жители региона, которые решили формировать и страховую, и накопительную пенсии могут сменить негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию. Кроме того, у этих граждан всегда есть возможность отказаться от формирования накопительной пенсии.

У граждан, решивших формировать только страховую пенсию, по-прежнему остаются средства пенсионных накоплений, сформированные до 2014 года, которые находятся под управлением НПФ или УК. В дальнейшем эти средства будут выплачиваться в полном объеме, когда у гражданина появится право на страховую пенсию, и он обратится за ее назначением.

Молодые люди, которые только начинают трудовую деятельность, смогут в течение 5 лет выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6% тарифа страховых взносов работодателя. До принятия ими решения все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой пенсии.

Источник (информация и фото): официальный сайт ОПФР России по Липецкой области