Цвета сайта
Размер шрифта

Помощь рядом. Офис врача общей практики открыли в Чапплыгинском районе

Развитие медицины в сельской глубинке – приоритетное направление системы здравоохранения региона. Сегодня в селе Новополянье Чаплыгинского района открыли офис врача общей практики.

Врач - пациенту:

- Что беспокоит вас?

–Последнее время что-то давление скачет.

В первый же день работы и с раннего утра в офисе врача общей практики – пациенты. Центр будет обслуживать полторы тысячи человек – это жители трех окрестных сел.

Анатолий Труфанов, житель с. Новополянье:

-Мы рады очень, что открыли нам больницу эту, что у нас сейчас всё рядом будет находиться, и аптека рядом – мы за лекарствами раньше тоже ездили в Чаплыгин.

На открытие нового врачебного центра в Новополянье приехал глава администрации Липецкой области Олег Королёв. И сразу – вопрос врачу.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев - врачу:

-Ольга Николаевна, вот – положа руку на сердце – чего не хватает?

-Вообще-то у нас всё есть!

-Всё нормально? Ну пошли, показывайте.

Центр общей врачебной практики оснащен современным оборудованием. Перевязочная, процедурная, стоматологический кабинет, стационар на 2 койки. Есть и своя лаборатория, можно получить основные результаты анализов и сделать электрокардиограмму.

Ольга Сибирцева, врач общей практики:

-Здесь больше обследований мы можем провести, чем на ФАПе. Естественно, профилактика будет занимать значительную часть нашей работы.

Врач будет работать 6 дней в неделю. В штате также 2 медсестры и акушерка. Всё, как в поликлинике – и возможность электронной записи на приём, и вызов скорой.

Зоя Бабайцева, главный врач Чаплыгинской районной больницы:

-Те люди, которые по каким-то причинам – в силу своей немощи, возраста, не могут попасть сюда, приехать, значит, мы приедем к нему домой, и окажем медицинскую помощь.

По словам медиков, такие центры очень эффективны в глубинке, вдали от районных больниц. Сейчас их в регионе 50, но нужно больше. По распоряжению руководства области в ближайшие годы построят еще два десятка офисов врача общей практики.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Вспышку кори предотвратили врачи Липецкой областной больницы

Пациента изолировали и передали в инфекционное отделение