Цвета сайта
Размер шрифта

Полигон ядохимикатов «Большие Избищи» ликвидируют

Экологи приступят к ликвидации полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи»  уже в следующем месяце. Сейчас в Лебедянском районе идет подготовка к  извлечению опасного захоронения.  Представители управления экологии и природных ресурсов, а также Минпромторга России на месте оценили промежуточные результаты хода работ.

Полигон «Большие Избищи», что в Лебедянском районе – опасное наследство советского времени. На протяжении ряда лет прошлого столетия сюда привозили и закапывали ядохимикаты  - пестициды, минеральные удобрения, отходы гальванического производства.

Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области «Основной наш подземно-водоносный горизонт, за счет которого осуществляется централизованное водоснабжение, он тревоги сейчас не вызывает, но тем не менее, наблюдаем постоянное увеличение вредных загрязняющих веществ именно в верхних. так скажем, слоях водного горизонта. Это чревато тем, что через десятилетия возможно загрязнение основного нашего водоносного питьевого горизонта, за счет которого осуществляется водоснабжение жителей Липецкой области».

Утилизировать  содержимое полигона будут с помощью безопасных технологий. Сейчас там обустраивают временные склады для хранения загрязненного грунта. Как отметили на заседании комиссии – прежде чем преступить к работам, все этапы ликвидации полигона согласуют с природоохранными службами.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «То,  что сегодня руководство страны приняло решение о реабилитации данного полигона, это для нас очень важно, очень ответственное мероприятие, которое так скажем, которое мы общими усилиями с федеральным центром должны реализовать».

Администрацией области уже создана рабочая группа, а также разработана «дорожная карта» по ликвидации опасного захоронения.

Юлия Подольская, корреспондент: «Территория полигона «Большие Избищи» обнесена колючей проволокой, и рабочих без специальной экипировки сюда не пускают: обязательные атрибуты – фильтрующая маска, защитный костюм, резиновые перчатки и сапоги. Именно в таком виде в июле специалисты приступят к ликвидации опасных захоронений с территории полигона».

Окончательной датой завершения работ специалисты называют 2020 год.

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс