Цвета сайта
Размер шрифта

Полчаса физкультуры в день снижают риск появления онкологии

Липчане объединились вместе против рака. В областном центре прошла акция, посвященный борьбе с  онкологией. По словам медиков, чтобы снизить риск возникновения этого заболевания, достаточно ежденевно затрачивать всего полчаса.

Кажется, впервые в этих стенах – в строгом храме научных фолиантов – так шумно. Зарядка проходит прямо в главном зале. Её проводят… онкологи.

В это же время в центре Липецка работают студенты медколледжа. Липчанам они раздают полезные памятки – о профилактике онкологических заболеваний. И первое, что стоит сделать, это – проверить своё здоровье.

Тамара Лебедева: «Регулярно нужно обследоваться, это точно. Рак передаётся по наследству. Также – экология и питание».

Сегодня смертность от онкологии в России занимает второе место – уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Риск развития рака повышается с возрастом. В Липецкой области – свыше 30 тысяч человек с таким диагнозом. Высока потребность в высокотехнологичной медпомощи. Ряд современной техники в прошлом году закупили в областном онкологическом диспансере. Новые методы, по словам медиков, помогают добиться определённых результатов.

Алексей Загадаев, врач-онколог Липецкого областного онкологического диспансера: «Несмотря на то, что заболеваемость онкологическими заболеваниями продолжает увеличиваться, тем не менее – смертность от них уменьшается. Это связано, в первую очередь, с ранней диагностикой и с появлениями новых, более эффективных, методов лечения рака».

Но кроме того – заявляют онкологи – рак «боится» физической активности. Если отводить ей всего 30 минут в день, это снижает риск развития онкологических заболеваний. В этом случае эффективность зарядки трудно переоценить.

Диктант Победы в Липецкой области пройдет 26 апреля на 230 площадках

Участвовать можно как очно, так и на сайте

СК ищет пропавшего заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева

Сергей Коняев исчез вместе с машиной 18 апреля

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

«Мы живем на помойке»: жители требуют убрать свалку на Адмирала Макарова

Липчанам объяснили, что площадка возле дома №18а не относится ни к одной УК

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас