Цвета сайта
Размер шрифта

Поисковики отмечают 30-летие движения

В Липецкой области подводят итоги "Вахты памяти". В этом году земле предали останки еще шестидесяти героев Великой Отечественной войны. Об этом рассказали сегодня на круглом столе, посвященном 30-летию поискового движения в России. Оно  ширится и развивается. В нашем регионе работают уже 4 поисковых отряда: это клубы "Неунываки", "Зверобой", "Заря" и "Оплот". С окончания Великой Отечественной войны прошло 73 года, но раскопки в местах ожесточенных боев продолжаются.

Алексей Грушихин: "Было поднято около 60 -ти солдат Красной армии, которые были с почестями перезахоронены. В этом году мы неплохо поисковым отрядам нашим помогли. Более миллиона рублей они получили субсидий из областного бюджета. Конечно, и металлоискатели у них теперь есть, и некоторая другая техника для того чтобы работать в поле.

Кропотливая работа в архивах помогает вернуть имена безымянным героям. Один из последних примеров -  родные летчика Георгия Кузнецова, который до сих пор считался без вести пропавшим во время Великой Отечественной войны, наконец узнали о его судьбе. Он погиб во время боев под Псковом.