Цвета сайта
Размер шрифта

Погода на предстоящую неделю: кто победит - зима или весна?

Погода в Липецкой области развивается по сценарию переходного сезона.

 

Новая неделя марта станет примером классического противоборства между зимой и весной в нашем регионе. Погода в Липецкой области будет крайне неустойчивой - со смешанными осадками, скачками давления и перехода температуры от ночного минуса к слабому плюсу в дневные часы.

Зима и весна уже начали выяснять отношения. Неделя началась с выхода очередного южного циклона и существенным потеплением до плюсовых значений, а также осадками. Активные атмосферные фронты начали вытеснять арктический воздух. В результате этой борьбы идет снег с дождем, в отдельных районах с метелью и порывистым юго-западным ветром. Температура подросла в среднем на 4-6 градусов. И это уже выше климатической нормы.

В середине недели ветер начнет дуть с севера, и показания термометров сразу станут отрицательными. Однако несмотря на ночные морозы, которые сохранятся в течение новой недели, погода все-таки будет иметь множество признаков предвесенья. Увеличение светлого времени, повышение среднесуточной температуры, усиление дневного прогрева и оживление птиц будут улучшать настроение и убеждать во мнении, что дни зимы сочтены.

На женский праздник, 8 марта, погода запрограммировала потепление. В следующие длинные выходные все атмосферные процессы будут работать на весну, которая потихоньку продолжит закрепляться на Липецкой земле.

О сильных порывах ветра до 17 м/с в Липецке предупреждает МЧС

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток

Спасатели предупреждают о сильном ветре до 17 м/с в Липецке 15 апреля

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа