Цвета сайта
Размер шрифта

Подведены итоги формирования электронного правительства в Липецкой области

В администрации Липецкой области состоялось совещание, посвященное итогам реализации основных направлений деятельности управления информатизации администрации области и подведомственного ему областного бюджетного учреждения «Информационно-технический центр» в 2015 году и основным задачам в сфере формирования электронного правительства области на 2016 год. Одно из основных направлений - развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Липецкой области.

В прошедшем году завершен совместный с ПАО «Ростелеком» масштабный проект по организации на территории региона Единой информационно-коммуникационной среды. В рамках проекта волоконно-оптические линии связи были доведены до всех поселений области. Все 294 администрации городских и сельских поселений региона получили доступ к услугам Единой информационно-коммуникационной среды - к мультисервисной сети с защитой каналов в соответствии с установленными законодательством требованиями и высокоскоростному Интернету. На территории администраций поселений и в прилегающих зонах для населения были организованы зоны свободного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi. Созданная в рамках проекта новая телекоммуникационная инфраструктура позволила предоставить возможность доступа к современным услугам связи  для жителей, бюджетных учреждений и предприятий сельских населенных пунктов области. Проект реализовался с 2012 года, только в 2015 году к ЕИКС подключены 110 поселений Данковского, Добринского, Долгоруковского, Измалковского, Краснинского, Лев-Толстовского, Становлянского и Хлевенского районов области, городах Задонске, Лебедяни и Усмани.

На федеральном уровне в настоящее время реализуется проект по  устранению цифрового неравенства, направленный на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности. В рамках данного проекта до 2018 года планируется организация точек доступа в сеть Интернет в населенных пунктах численностью от 250 до 500 жителей на скорости не менее 10 Мбит/сек. В целях реализации данного проекта на территории Липецкой области в 2015 году Липецким филиалом ПАО «Ростелеком» проложено 352 км оптоволокна. Всего на территории региона в настоящее время проложено 5092 км волоконно-оптических линий связи.

На территории Липецкой области продолжается активное развитие сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи. По результатам независимого исследования услуг мобильной передачи данных по технологиям 3G и 4G информационно-аналитического агентства TelecomDaily, проведенного в 2015 году, наш регион оценен как высококонкурентный, где все операторы работают в стандарте 3G и половина - в стандарте 4G. Как по скоростным параметрам, так и по всем параметрам стабильности, по результатам исследования все компании показали хорошие результаты.

По итогам мониторинга Минэкономразвития России Липецкая область лидирует среди российских регионов, занимая первое место в рейтинге по качеству перевода услуг в электронную форму на региональном портале государственных и муниципальных услуг и четвертое место – на едином портале государственных и муниципальных услуг. При подготовке рейтинга рассматривались приоритетные услуги, а также услуги по лицензированию и проводилась оценка степени соответствия электронной услуги требованиям законодательства, доступности  и удобство ее получения.

Все эти и многие другие направления цифровизации региона нашли отражение в подпрограмме «Формирование электронного правительства в Липецкой области» государственной программы «Эффективное государственное управление и развитие муниципальной службы в Липецкой области». В прошедшем году обеспечена реализация всех мероприятий, задач подпрограммы и достижение предусмотренных госпрограммой показателей. Эти вопросы будут приоритетными направлениями работы управления информатизации администрации области и в 2016 году, и на долгосрочную перспективу.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области