Цвета сайта
Размер шрифта

Под Лебедянью появится индустриальный парк по переработке мусора

Презентация Липецкого межрегионального индустриального парка по обращению и переработке отходов «Лебедянский» состоялась сегодня на площадке международного бизнес-форума «ЭКО ТЕХНОПАРКИ РОССИИ» в Москве. Там обсуждаются практические, технологические и организационные решения в сфере сбора, сортировки и утилизации различных видов отходов в современных региональных и межрегиональных технологических центрах – индустриальных парках по обращению с отходами. Свои разработки презентуют представители бизнес-сообщества из Австрии, Германии, Казахстана, Словении, Эстонии, сообщает пресс-служба областной администрации.

Проект Липецкого межрегионального индустриального парка по обращению и переработке отходов «Лебедянский» на форуме представил заместитель главы администрации региона Александр Наролин.

В Липецкой области, население которой превышает 1 млн. 150 тыс. человек, по расчетным данным ежегодно образуется 834 тыс. тонн коммунальных отходов. Под Лебедянью хотят возвести мусороперерабатывающий комплекс с обширной инфраструктурой - современными мусороприемными площадками, сортировочной линией, полигоном глубокой переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Предполагается, что поступающие твердые коммунальные отходы будут подвергаться входному ртутному и дозиметрическому контролю, сортироваться по составу и фракциям. Ценное вторсырье пойдет на переработку, оставшуюся неиспользуемую часть отходов планируется уплотнять и размещать на современном полигоне, где одновременно будет происходить поэтапная рекультивация.

Строительство технопарка планируется осуществлять силами будущего регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время уже определен земельный участок для размещения технопарка в Лебедянском районе площадью порядка 60 гектаров. Полностью завершить реализацию проекта индустриального парка «Лебедянский» намечено в 2020 году.

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс