Цвета сайта
Размер шрифта

Почти 9 тысяч жителей области заболели гриппом и ОРВИ за неделю

За период с 18 по 24 января в целом по области зарегистрировано 8542 случая гриппа и ОРВИ (гриппа  – 180 случаев), что выше уровня эпидемического порога на 19,2%. Среди заболевших преобладали дети (65,6%). Уровень госпитализации составил 5,1% (госпитализировано 439 чел., из них 268 в возрасте до 14 лет).

67% всех случаев ОРВИ и 91% всех случаев гриппа выявлено в г. Липецке.

По итогам прошедшей недели отмечено также превышение эпидпорогов в г. Ельце и 8 районах области.  В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ постановлениями главных государственных санитарных врачей по территории введены ограничительные противоэпидемические мероприятия в гг.Ельце и Липецке, Грязинском, Добринском, Долгоруковском, Елецком, Измалковском, Становлянском, Тербунском районах, решается вопрос о введении мероприятий в других районах области.

За неделю в области зарегистрировано 166 случаев пневмоний, что на 14,5% выше среднемноголетнего уровня. Среди заболевших преобладали взрослые (75,3% от всех случаев).

По данным оперативного лабораторного мониторинга, проводимого на базе вирусологической лаборатории  «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», в циркуляции резко возросла доля вируса гриппа A(H1N1)09.

В связи с отсутствием более 20% детей по причине гриппа и ОРВИ в области частично приостановлен учебный процесс в 102 классах 26 школ (в т.ч. в г. Липецке в 74 кл. 18 школ), в 6 группах 4-х ДОУ (все в г. Липецке), полностью приостановлены занятия в 2-х ДОУ (Лебедянский и Елецкий р-ны) и одной школе (Грязинский р-н).

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание населения на недопустимость самолечения, особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц. Родителей просят ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад или школу. При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия  необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению.

Источник (информация и фото): официальный сайт управления Роспотребнадзора по Липецкой области

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной

В Ельце отменили парад Победы 9 мая 2024

Больших демонстраций не будет по всей области

Парад Победы 9 мая 2024 в Липецке отменили

Решение принял оперштаб в целях безопасности

Цены на бензин в Липецке самые низкие по Черноземью

Данные о стоимости топлива представил Росстат