Цвета сайта
Размер шрифта

Почти 1300 проверок провели липецкие прокуроры в рамках масштабной кампании «Вместе ради детей»

Почти 1300 проверок провели липецкие прокуроры в рамках масштабной кампании "Вместе ради детей". Такие данные озвучили на брифинге, посвященном итогам социального марафона. Его задача - объединить усилия власти, правоохранительных органов и общественников вокруг защиты прав и интересов детей. Сотрудники надзорных ведомств побывали с проверками в учебных заведениях, проверили безопасность детских спортивных площадок. По требованию прокуроров заблокировано 450 интернет-сайтов, которые распространяли среди подростков экстремистские материалы. А в целом, за время проведения кампании удалось выявить более 3-х тысяч нарушений прав несовершеннолетних.

Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: " 28 уголовных дел было возбуждено. Какие уголовные дела? - В отношении алиментов, в отношении выплаты заработной платы, в отношении обеспечении детей-сирот жилым помещением".

Людмила Куракова, уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области: "Вопросы, с которыми приходили ко мне, - в основном образование. Любое обращение ко мне - что-то не так с ребенком в школе, какие-то проблемы возникают, я всегда выхожу в школу. Мы разбираемся. Бывает где-то, действительно, повод серьезный, бывает и не очень - помогаем".

Важное направление - профилактика подростковой преступности. В рамках кампании "Вместе ради детей" провели около шестисот спортивных состязаний. Самым массовым из которых стал "Кубок Петра Первого" среди детских любительских команд.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: "За этот месяц нам удалось еще раз консолидировать все те структуры - и органы госвласти, и местное самоуправление, институты гражданского общества, правоохранительные органы и все-все, кто имеет полномочия, кто имеет возможность работать с молодежью, делать так, чтобы наша молодежь росла здоровой, чтобы она не совершала каких-либо неблаговидных поступков".

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»

Липецкий губернатор Игорь Артамонов посетил белгородских детей

Юных гостей ждут экскурсии по области