Жители Липецкой области в рамках Всероссийской акции «Монетная неделя», прошедшей в апреле, сдали на обмен почти 1,2 миллиона монет. Общая сумма денег — 4,2 миллиона рублей.
Этот результат оказался на 800 тысяч рублей выше, чем во время прошлогодней осенней акции. Обмен мелочи был организован не только в 33 отделениях банков, но и в 355 магазинах региона. Основную часть сданных монет (79%) составили рубли различных номиналов, остальные 21% — копейки.
Как сообщили в липецком отделении Банка России, чаще всего жители приносили монеты достоинством 1 рубль, а вот монеты номиналом 25 рублей встречались значительно реже.
Всего по итогам весенней акции россияне вернули в оборот около 55 миллионов монет на сумму почти 252 миллиона рублей.
