Цвета сайта
Размер шрифта

По новому Генплану площадь Липецка увеличится на три тысячи гектаров

Сегодня депутаты горсовета на очередной сессии утвердили новый Генеральный план Липецка, рассчитанный до 2035 года.

Документ учитывает рост населения Липецка к этому времени до пятисот сорока тысяч человек. В границы областного центра будут включены город-спутник Романово и участок в районе села Желтые Пески. Эти два направления станут основными районами новой жилищной застройки. Помимо этого новый документ содержит планы по строительству третьего моста через реку Воронеж, строительству разноуровневых развязок и пешеходных переходов. Особое значение – укреплению туристического потенциала Липецка. В частности, предполагается развитие курорта минеральных вод, зон отдыха в районах Каменного Лога, Верхнего и Нижнего парков. Разработаны меры по сохранению памятников истории и культуры.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Туристам интереснее приезжать именно в областной центр и потом разъезжаться уже по районам, проживая территориально непосредственно у нас в городе. Туризм должен приносить дополнительные доходы к нам в бюджет. Поэтому уделяем этому очень большое внимание».

По некоторым пунктам Генплана у депутатов возникли вопросы. Спикер Игорь Тиньков отметил, что присоединение к городу новых территорий подразумевает их развитие, строительство социальных объектов, однако тема финансирования этих работ пока не проработана. Депутаты также посоветовали увеличивать норматив по количеству машиномест при возведении нового жилья.

 

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды