Цвета сайта
Размер шрифта

По Красной площади Ельца маршировали лучшие части Липецкого гарнизона

В Городе воинской славы Елец 71 годовщину Великой Победы отметили парадом, митингом, торжественным шествием Бессмертного полка и возложением цветов у Вечного огня.

Еще до начала парада Победы на Красную площадь Ельца начали подходить главные участники торжества, те, кто завоевал в 1945 Великую Победу. В этот день они вспоминают свои фронтовые дороги. Дмитрий Сердюк - танкист, освобождал Западную Украину.

Дмитрий Сердюк, участник Великой Отечественной войны: «В одном из боев освобождали деревню. В этой деревне подбили танк. Танк загорелся. Я выскочил, а четверо там остались в огне».

Николай Леднёв, участник Великой Отечественной войны:
«Вообще я был в пехоте, а последний год попал на "Катюшу". Третий Белорусский фронт был, там оборону держали. Там была колючая проволока натянута - минное поле. И сказали "Ни шагу назад. Там так «куролесила» артиллерия, но всех не побили. Нас было 36 человек, осталось 9».

Зинаида Гвоздёва, участница Великой Отечественной войны:
«В госпитале работала - раненых прошло очень много. Привозили и редко, кто оставался жив. Помирали. Большую часть танкистов привозили, обгоревшие все».

В том числе благодаря этим людям, их героическому подвигу, Елец в числе первых пяти городов страны получил Почетное звание «Город воинской славы». Военный парад в древнем городе стал неотъемлемой частью торжеств в дни празднования Дня Победы. По Красной площади Ельца маршировали лучшие части Липецкого гарнизона, городских правоохранительных органов, десантники ВДВ, кадеты и воспитанники военно-патриотических объединений. Студенты ЕГУ им. Бунина - в форме пехотинцев времен Великой Отечественной войны, учащиеся лицея сферы бытовых услуг - в форме моряков ВМФ. Студенки медицинского колледжа - в форме санинструкторов военной поры. Ветераны войны проезжали в машинах военных лет через «живой коридор». В адрес фронтовиков и тружеников тыла – слова признательности и благодарности.

Торжественное шествие от Вознесенского собора направилось к Вечному огню на площади Революции. В колонне – тысячи ельчан – участников акции «Бессмертный полк» с портретами своих фронтовиков.

Виктор Михайлов, капитан второго ранга Черноморского флота:
«Это мой дядя родной, летчик-штурман, погиб в октябре 42 года. Поучаствует со мной в параде Победы».

В Ельце парад Победы 9 мая проходит дважды. Один у стелы Города воинской славы. Второй - у Вечного огня. Жители города возложили цветы к подножию воинского обелиска, где захоронены тысячи погибших ельчан.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Елец заслуживает такого уважения к себе, проводя вот такие парады ежегодные. И мне кажется, здесь с каждым годом еще крепче дух становится. Я бы хотел пожелать вот такого елецкого духа всей нашей земле русской, земле липецкой».

Николай Борцов, депутат Государственной Думы от Липецкой области: «Мне просто повезло родиться в этот день. Весь народ празднует день Победы. Я считаю, что это самый главный праздник нашей России, наших людей».

Большинство участников и зрителей парада и митинга - молодежь. А значит, память жива, и подвиг дедов и прадедов не забыт.