Цвета сайта
Размер шрифта

По иску прокурора администрация Липецка обязана возобновить рекультивацию «Венеры»

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды при рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Венера»

 

 

Площадь свалки -  22 гектара, это самый большой полигон ТКО в областном центре. Работы по рекультивации территории начатые еще в 2004 года, выполнены только на 48,5%. В прошлом году они вообще не велись. Это, по мнению специалистов, создавало угрозу для санитарно-эпидемиологическое благополучия населения города.

 

Для полной рекультивации полигона необходимо выполнить работы на площади 11,5 гектара на общую сумму около 46,5 миллиона рублей. Ппо результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города провести мероприятия по рекультивации полигона ТБО «Венера» в соответствии с проектом. Решением Советского районного суда г.Липецка требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» предусмотрены мероприятия по рекультивации полигона «Венера» на 2020 год. Финансирование из федерального бюджета составляет 33 миллиона рублей, из областного - 13 миллионов рублей.

 

Источник: сайт прокуратуры Липецкой области

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля