Цвета сайта
Размер шрифта

Пищулинский сельсовет победил в региональном конкурсе

За комплексное развитие сельского поселения Пищулинский сельсовет Елецкого района получит в этом году областную поддержку. Он стал победителем регионального конкурса на лучшее сельское поселение, которое сумело значительно улучшить жизнь населения в своих селах и деревнях.

Глава сельского поселения Руслан Рязанцев - за то, чтобы благоустроительные работы вести по всем направлениям. В прошлом году ему с командой единомышленников удалось сделать многое. По просьбе жителей в местном ДК отремонтировали танцевальный класс для малышей. 20 юных жителей поселка Хмелинец теперь учатся хореографии под руководством специалиста. Установлена хоккейная коробка, построена новая детская площадка.

Для реализации этих проектов были задействованы не только средства поселения, но и спонсорские вложения. Высокая собираемость налогов и отчисления от малого бизнеса дали возможность улучшить качество жизни населения.

Руслан Рязанцев, глава сельского поселения Пищулинский сельсовет Елецкого района: «2016 год для нас был удачным. Мы на 102 процента выполнили сбор налогов. Мы очень тесно взаимодействуем с малым бизнесом, который действует на территории. Около 2 миллионов мы собрали налог с частных предпринимателей. Стараемся каждый рубль налогоплательщика вкладывать в развитие сельского поселения».

Один из таких налогоплательщиков - фермер Александр Жулькин, Сейчас готовит технику к посевной. Н смотря на занятость, всегда находит время для благоустройства села. Поможет и рублём, и делом.

Александр Жулькин, глава КФХ: «Чтобы было хорошо, надо и помогать. Если есть чем - всегда помогаю. Здесь не только я такой, молодежь к этому хорошо относится».

Сельсовет старается участвовать во всех областных программах. В благоустройстве, так называемой, «рубль на рубль». Привлекли таким образом на свою территорию почти миллион рублей. Создали мощные кредитные и сельскохозяйственный кооперативы. Один из них – мясоперерабатывающий, решил проблему с реализацией мяса с частных подворий. Жизнь меняется, Улучшения заметны.

Терапевт: «У нас во всей амбулатории заменили окна».

Светлана Гриднева: «Сейчас вот у нас появилась танцевальная студия "Джем". Недели две они занимаются, но с таким удовольствием. У меня туда внук ходит. Ему это так нравится. Я думаю, это замечательно».

Пищулинский сельсовет - это 7 сел, поселков и деревень с населением 1860 человек. Сейчас по улицам самых отдалённых населенных пунктов прокладывается современное уличное освещение. Возрождаются храмы. Строится жилье.

В прошлом году на территории Пищулинского сельсовета введено в эксплуатацию более 4 тысяч квадратных метров жилья. На душу населения - более 2 метров. Решать вопросы улучшения качества жизни человека помогает территориальное общественное управление. Входящие туда односельчане выступают с предложениями, как улучшить комфортность проживания.

Джамал Гасанов: «Надо помогать. Одна голова хорошо, четыре лучше. Когда надо что-то сделать, сварить что-нибудь. У каждого имеется дома сварка. И руки есть, и голова есть».

Благоустройство и создание условий для лучшей жизни, говорят жители сельсовета, в своих руках.