Цвета сайта
Размер шрифта

ПФР присоединяется к федеральной информационной системе

Крупнейшую информационную систему внедряет   Пенсионный фонд России.  Глобальный федеральный проект начинает  действовать  с   2018-го года.  Единая государственная информационная система социального обеспечения объединит данные пенсионного фонда, налоговой службы, социального страхования, здравоохранения, образования и других ведомств. Пользователи могут самостоятельно, через интернет  контролировать  все меры социальной поддержки, которые они уже получают. И видеть даже те, которые им положены, но еще не начислены.  Другими словами у  каждого человека  есть возможность  узнать все о своих правах на льготы, пенсии, выплаты, пособия. Это важно и для органов власти.

 Елена Швецова, заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Липецкой области:

 - Для государства наличие такой системы, которая аккумулирует в себе данные практически всех органов власти, позволяет делать анализ в разрезе получателей мер, т.е. перед тем, как принять решение, что да, действительно, данная семья, является малообеспеченной, имеет право на получение бесплатного образования, там, для всех детей, или еще каких-то мер, у органов власти есть нформация, чтобы ее посмотреть, проанализировать и потом принять решение.

И еще одно практическое новшество. Пенсионный фонд запустил Федеральный реестр инвалидов.  Также с максимально полными сведениями.  Доступ к реестру открыт в личном кабинете на сайте пенсионного фонда, и в мобильном приложении ПФР.  Все для того, чтобы людям было удобно - контролировать назначенные выплаты, иметь информацию о положенных  льготах,  подать заявление на пенсию и соцподдержку.