Цвета сайта
Размер шрифта

Первые 75 липецких новобранцев весеннего призыва отправились в армию

Первые в этом году новобранцы из нашего региона сегодня пополнили ряды Российской армии. Торжественная отправка прошла на площади Петра Великого.

Вчера – мальчишки, сегодня - солдаты. В воинские части Московской области отправились 75 липчан. Первая в сезоне отправка – по традиции – торжественная. Напутственные слова от представителей власти, ветеранов, и трогательные стихи от самых маленьких кадетов региона.

Многие из новобранцев будут служить в знаменитой Кантемировской танковой дивизии. Михаил Анциферов успел получить профессию машиниста. Говорит, хорошо если она пригодится в армии. Но даже если нет – ничего. Главное, сама служба.

Михаил Анциферов: «У меня отец служил, его отец служил. У меня все служили в семье. И не хочется подводить».

Липецкая область по итогам призыва за прошлый год - в тройке лучших в стране. Годность наших ребят к службе превысила 82 %. Также в этом рейтинге ключевыми стали показатели допризывной подготовки. Да и в частях липчанам дают в основном только самые положительные характеристики.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: «Наши призывники проявляют и высокую ответственность, и высокое мастерство. Вы знаете о том, что почти половина призывников владеют военно-учетными специальностями».

Прощание и напутствия от родителей. Служить - всего год, но этот год должен помочь ребятам укрепиться физически и духовно.

Евгений Шарапов, специальный корреспондент: «В армию этой весной из нашего региона отправятся более 2000 призывников. Служить они будут, в основном, в частях Западного военного округа, в том числе, и на Северном флоте».