Цвета сайта
Размер шрифта

Первые 49 семей переехали из аварийных домов

Новоселам в микрорайоне "Звездный"вручили ключи. Можно сказать, сегодня в регионе наступил день зримого старта программы сокращения непригодного для проживания жилфонда в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Новоселы - из разных районов города. Это и Новолипецк, и поселок ЛТЗ. Но у всех похожие истории состояния прежнего жилья, вплоть до того, что удобства у кого-то были на улице. В "Звездном" теперь для них не только комфортное жилье, но и обустроенная дворовая территория.

Получить живые деньги, а главное - начать вручать ключи - региону удалось первым в стране. Это подчеркивал сегодня председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин:

"Количество людей, которых придется переселять, намного больше, чем уже сейчас, это 7 тысяч было до 17 года - скорее всего, будет в два раза больше, губернатор об этом прямо сказал. У нас есть механизмы, мы будем обращаться в правительство, с тем, чтобы поощрить область за успешную работу. И по крайней мере в течение 5 лет постараться полностью решить программу переселения людей из аварийного жилья".

Национальный проект "Жилье и городская среда" даст региону возможность до 2025-го года переселить в нормальное жилье почти семь тысяч человек. Больше 110 тысяч квадратных метров аварийного жилья должны пойти под снос.

Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов:

"Программа будет продолжаться. Основной, самый большой объем у нас придется на 21-й год. И если мы будем так же хорошо и успешно с вами работать - то мы, безусловно, с вами будем обращаться в Правительство, в фонд содействия ЖКХ. Чтобы нам еще выделили деньги для наших людей, чтобы как можно большее количество смогли переселить в ближайшее время."

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды