Цвета сайта
Размер шрифта

Перинатальный центр готов принять в этом году до 5 тысяч рожениц

Более ста малышей появились на свет в областном перинатальном центре за первые десять дней нового года. Самым первым новорождённым 2019-ого года стал мальчик - акушеры приняли роды первого января в час ночи. Для будущих мам и малышей в областном перинатальном центре созданы все необходимые условия - новейшее оборудование, современные родзалы, высококвалифицированный персонал.

Среди тех, кто появился на свет после боя курантов - маленькая Таисия. Сейчас большую часть времени девочка сладко спит на руках мамы Оксаны. С местом для рождения долгожданного малыша родители определились сразу.

2019-й в областном перинатальном центре начался активно - за праздничные каникулы на свет появились более 100 малышей. То ли еще будет, - шутят врачи. В год здесь могут принимать до 5 тысяч родов. Причем помогают женщинам в самых сложных случаях, когда роды преждевременные или есть патологии у рожениц или будущего малыша.

Лариса Захряпина, главный врач Липецкого перинатального центра:
- 90 процентов преждевременных родов идут в перинатальном центре, для этого у нас есть как достаточно сильно подготовленные акушерские бригады, бригады неонатологов, бригады неонатальной реанимации , оснащенное оборудованием, аппаратурой умением , навыками и самое главное желанием помочь маленьким пациентам достойно вступить в этот мир.

11 родильных залов, 5 операционных. В помощь врачам - инкубаторы для выхаживания новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких, биохимические анализаторы. Эти, почти космические, технологии стоят на страже здоровья тысяч маленьких липчан. Обследование в перинатальном центре сейчас проходит и Екатерина - это ее первая беременность. С мужем уже решили - девочку назовут София.

Екатерина Ананьева :
- Когда выходила замуж , с мужем заказывали фотосессию на корабле. И так получилось, что корабль назывался София . И мы решили - если будет девочка назовем ее в честь этого корабля.

В семейном альбоме теперь будут и первые фотографии малышки, пока еще нечеткие и темные. Уже в марте Соня появится на свет - здесь, в перинатальном центре. Как и у тысяч детей региона, ее большое плавание начнется именно отсюда.

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля