Сегодня, 12 мая, на брифинге с начальником департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николаем Дергуновым обсудили вопрос перекрытия дороги на улице Баумана. Как выяснилось, вопреки ожиданиям, перекрытие не вызвало неудобств или транспортного коллапса.
По словам Николая Дергунова, задержка транспорта составила не более десяти минут. Также власти прислушались к мнению жителей и внесли некоторые корректировки. К примеру, не было перекрыто кольцо с выезда Чаплыгинского направления. На улице Болотникова запретили проезд грузового транспорта.
Липчане не раз жаловались на большую скорость автомобилей в частном секторе. Дорожники поставили здесь знак «Жилая зона», организовано дежурство экипажей ГИБДД. Сложностью стало отношение некоторых людей: заградительные блоки не раз вытаскивали, разблокировали пешеходный мост — перекрытие создавало неудобство. Однако блоки сразу же возвращали на место дорожные рабочие.
На данный момент на перекрытом участке улицы Баумана проведены работы по снятию верхнего асфальтового слоя, специалисты занимаются выемкой основания дороги.
Помимо этого проведен демонтаж сетей наружного освещения, дорожного ограждения, подготавливаются условия для работы ресурсных организаций, — заметил Николай Дергунов.
Затронули тему скорости проведения работ на участке от Кольцевой до Механизаторов.
По словам Николая Дергунова, в Липецке был долгий отопительный сезон — он завершился лишь 29 апреля, поэтому заниматься коммуникациями было невозможно: по трубам шла вода. Как только отопительный сезон окончился, на участке взялись за работы по замене сетей связи и водо-, электро- и газоснабжения, а также канализации.
Напомним, что участок от пересечения с улицей Пожарского до выезда на трассу «Орел-Тамбов» с 1 мая закрыт для реконструкции. Также перекрыт мост на улице Бородинской. Участок дороги стал одним из объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объезд организован по улицам Пожарского, Франко, Ушинского и трассе Р-119.