Цвета сайта
Размер шрифта

Перед Пасхой в области приводят в порядок кладбища

Тема благоустройства сейчас одна из главных.  И конечно, в преддверии Пасхи жители области стараются навести порядок на кладбищах. В Липецке это забота и  муниципального учреждения «Ритуальные услуги». Уже  вывезено более 6 тысяч тонн мусора со всех 19 городских  кладбищ. Завозят песок, воду, опиливают деревья.

…На городском кладбище Трубного завода с самого утра кипит работа. Несмотря на будний  день, сотни людей  проводят  генеральную уборку на семейных захоронениях

Липчанка: «Приходила один раз, снег убирала, а вот пришла - мусор убрала, немножко подкрасила, песочком посыпала».

Здесь же сегодня трудятся сотрудники муниципального предприятия  «Ритуальные услуги». Времени немного, а фронт работы огромный.  В этом году работу  по уборке мусора организовали системно.  На всех кладбищах установили новые вместительные контейнеры

Евгений Лепекин, директор  МБУ « Ритуальные услуги»: «Эти контейнеры позволяют увеличить скорость уборки в три раза, плюс прессовочные машины могут прессовать мусор до 12 тонн, и плюс режим работы, конечно, ночной, то есть,  ночью могут зайти на территорию кладбища, когда нет личного транспорта».

Каждый день на это кладбище  привозят по 15 тонн песка, это 3 «КамАЗа». Воду также доставляют  тоннами. Баки пополняют несколько раз  в день.

Михаил Соловьев, липчанин: «Набираем памятники промыть от пыли, от грязи, от мха. Баки – удобно: часть из дома, а  часть воды тут набираешь».

Конечно,  убирают  кладбища и в селах, и в деревнях. Здесь территории не такие огромные, и  людей не так много, как в городе. Уборка закончена, остаётся только увезти  мусор

Александр Коростелев, глава администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет: «У нас заключен договор с фирмой, которая вывозит крупногабарит. И до Пасхи все вывезут».

Свои работы заканчивают и дорожники. За две недели они отремонтировали более 1000 квадратных метров  подъездных путей к городским кладбищам

Алексей Холостов, главный инженер: «Были большие разрушения, усиленный машинопоток, это препятствует при ремонтных работах. Сложно было организовать работы, но мы справились».

Благоустройство завершится  в субботу. Порядок наведут и вокруг кладбищ. В четверг сотрудники мэрии и горожане выйдут на массовую уборку территорий вокруг погостов  в посёлке ЛТЗ, у Преображеновского и  Евдокиевского храмов и в районе  кольца  Трубного завода.

 

 

 

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем

26,7 километров дорог отремонтируют в Грязинском районе в 2024 году

Всего в регионе обещают привести в порядок 425 километров региональных трасс

Проект реставрации Покровской церкви под Липецком разработают за 11 млн

На подготовку документов уйдет 1,5 года

В Липецке после зимы убирают 31 улицу и частный сектор

Рабочим помогают комплексы «Бродвей» и тракторы