С сегодняшнего дня в России начинается углубленная диспансеризация перенесших коронавирус. На эти цели правительство направит в регионы почти 6 миллиардов рублей. Для граждан обследования будут бесплатными. Как это будет проходить в нашем регионе, в интервью «Вести Липецк» рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела управления здравоохранения Липецкой области Светлана Коротеева.
По словам Светланы Коротеевой, коронавирус бьет почти по всему организму, особенно по системе кровообращения. Также обостряются хронические заболевания легких.
Пациент, переболевший COVID-19 два или более месяца назад в среднетяжелой и тяжелой форме, получает еще ряд дополнительных обследований к общей диспансеризации. Проводится пульсоксиметрия в покое и после шестиминутной нагрузки, чтобы определить состояние системы кровообращения. Проводится общий и биохимический анализ крови, чтобы понять, не сохранилась ли воспалительная реакция, есть ли какие-то изменения функции печени, почек. Плюс к этому, специфический анализ — исследование D-димера. Это специальный белок в крови, который служит индикатором склонности к тромбообразованию. Кроме того, проводится флюорография для тех, кто не прошел ее в течение года, анкетирование, осмотр терапевта. Если есть какие-то изменения, то тогда назначается дополнительное обследование на втором этапе? — рассказала Светлана Коротеева.
В первую очередь обследование пройдут те жители региона, которые перенесли коронавирус в среднетяжелой и тяжелой форме и имеют хронические заболевания. Они находятся в группе риска. Как добавила начальник отдела облздрава, отправят на обследование липчан, которые не обращались в медучреждения два года и больше.
Пациент будет приглашаться на диспансеризацию страховыми компаниями. Она будет проводиться во всех поликлиниках Липецкой области. Можно обратиться в поликлинику, записаться через портал Госуслуг. Диспансеризация бесплатная. Проводится за счет средств обязательного медицинского страхования, — добавила Светлана Коротеева.
Добавим, что подробная информация о диспансеризации липчан, переболевших COVID-19, опубликована на сайтах поликлиник и управления здравоохранения области.