Цвета сайта
Размер шрифта

Павел Путилин провел прием жителей Становлянского района

Состояние сельских дорог, закрытие почтовых отделений в деревнях, подвоз детей в школы – с этими и другими вопросами пришли на личный прием к председателю Липецкого областного совета депутатов Павлу Путилину жители деревни Елизаветовка Становлянского района. Деревня Елизаветовка Становлянского района находится в 30 километрах от райцентра. Здесь около сотни жителей. Красивая природа,  интересный ландшафт. Много прудов. И вечная деревенская беда – бездорожье.  Подобие асфальта только на центральной улице и лишь до автобусной остановки. Дальше  – сплошной чернозем. Помимо дорог, жители Елизаветовки лишены и других благ цивилизации.

Анастасия Толстых, жительница  д. Елизаветовка Становлянского района: «Не пройдешь и не проедешь. Когда грязь, распутица - там вообще плачевное состояние. И сейчас отключили свет,  вечером наступает тьма, деревня погружается во тьму. Нет аптек. А если вызываем скорую, она к нам не проедет просто-напросто».

Неоднократные обращения в местную администрацию ничего не дали – там ссылаются на нехватку средств. Поэтому селяне направили своего делегата на прием к спикеру облсовета. Анастасия Толстых от имени всей деревни  попросила отсыпать дороги щебнем и поставить в селе мусорные контейнеры.  Павел Путилин считает, что эти вопросы можно было решить  давно.  В области уже  несколько лет работает программа по благоустройству сел, выделяется средства из областного бюджета на условиях софинансирования с муниципалитетами. Главное  -  должна быть инициатива  с мест.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «По благоустройству  мы постоянно настаиваем на этой теме – и сейчас разложим все по полочкам, чтобы этот вопрос порешать».

Вопросы по благоустройству и ремонту дорог звучали на приеме неоднократно.  Не могут становлянцы самостоятельно  решить проблему с  переселением РОНО из центра дополнительного образования.  Есть вопросы в подвозе детей на  школьных автобусах. Были обращения  по  поводу закрытия почтовых отделений в маленьких  селах – это тема актуальна сегодня для всей области. Там где нет почтового пункта, должен быть организован подвоз корреспонденции и пенсий. Большинство же жалоб, прозвучавших на приеме в Становом, по мнению Павла Путилина, можно решить  на местном уровне.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «В Становом  вопросов, касающихся области – один-два, остальные надо решать на местах. Попросим их поинтенсивнее работать. Тем более, тут сменилась власть: обновился депутатский корпус, новый глава района».

Все вопросы избирателей спикер облсовета  взял под личный контроль.