Цвета сайта
Размер шрифта

Пасхальной ночью в Липецк спецрейсом доставили Благодатный огонь

В Россию он прибыл из Иерусалима, где накануне сошел в храм Гроба Господня. Путь Благодатного огня из Иерусалима в Липецк проследила наша съемочная группа.

Анастасия Стурова, корреспондент: «Аэропорт «Внуково» этой ночью – одна из главных точек притяжения не только в Москве, но и по всей России. Здесь ожидают Благодатный огонь, который через тысячи миль прибудет сюда прямо сейчас».
Несколько часов ожидания – и в зал аэропорта Благодатный огонь вносят представители Фонда Андрея Первозванного.
- Христос Воскрес!
- Воистину Воскрес!
Александр Бугаров: «Это частичка Бога, которая сходит один раз в году, именно перед Пасхой».
Галина Шекеладзе: «Хотим привезти этот Благодатный огонь в свои семьи, на алтари наших храмов передать эту радость».

Ежегодно в канун Пасхи святое иерусалимское пламя всего за ночь расходится по всему миру. Свечи и лампадки отправляются и во все концы нашей страны. Одними из первых огонь получили липчане.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: «Очень много людей и желающих как можно быстрее зажечь огонь – у всех на лицах были улыбки, желание оказать помощь находящимся рядом, чтобы он своевременно получил огонь. В этой доброте, думаю, большую роль играет и сам Благодатный огонь».

Частицу святого пламени в наш регион уже более десяти лет доставляют при поддержке Новолипецкого металлургического комбината, который организует чартерный спецрейс.

Александр Соколов, вице-президент по социальным вопросам НЛМК: «Комбинат активно поддерживает российскую Православную Церковь, Липецкую епархию. Мы помогаем строить и восстанавливать храмы. На этой почве и родилась идея организовывать полёты за Благодатным огнём. Эта частичка отправится на комбинат в том числе!»

Святыню липчане ждут прямо в аэропорту. Благодатный огонь этой же ночью доставили в Христорождественский собор Липецка, а оттуда во все храмы области.

Считанные минуты – и все лампадки в храме наполняются иерусалимским огнём. В домах липчан и жителей региона священный свет зажёгся уже к утру новой Пасхальной недели.