Цвета сайта
Размер шрифта

Памятник легендарному Василию Маргелову торжественно открыли в Ельце

В рамках всероссийской акции «Вахта героев» в городе воинской славы Ельце был торжественно открыт памятник легендарному генералу ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову. Более тысячи ельчан принадлежат к боевому братству десантников. Ежегодно призывники Ельца и Елецкого района пополняют ряды ВДВ. Открытие монумента «Десантнику №1» стало праздником для многих жителей города.

В этот день Комсомольский сквер Ельца заполнился военнослужащими в голубых беретах. Отдать дань воинским заслугам Василия Маргелова в Елец прибыли не только ветераны ВДВ Липецкой области, но и гвардейцы из Тулы и Рязани.

Павел Кирси, командующий 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии: «Многие поколения голубых беретов выросли на примере его личного мужества, храбрости, верности воинскому долгу».

Бюст выдающегося командующего воздушно-десантными войсками был передан в дар городу по всероссийской программе «Аллея героев». С самим Ельцом имя Василия Маргелова связывает военная история.

Сергей Панов, глава города Ельца: «Этот памятник, конечно, впишется в историю города Ельца, в том числе и потому что Василий  Филиппович Маргелов принимал непосредственное участие в войне Финской в составе 122-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Ельце. Потому есть  связь и поколений, и времени».

Большинство десантников называют Василия Маргелова не иначе. как «батя». А некоторым удалось даже лично встречаться с военкомом за годы своей службы в ВДВ.

Владимир Дорогов, ельчанин, ветеран ВДВ: «Мы взяли вымпел, как говорится, за отличную учебную подготовку, получили вымпел министра обороны. Награждал нас Маргелов Василий Филиппович. Он лично жал руку мне на Ферганском плацу».

Торжественные мероприятия по поводу открытия памятника Маргелову продолжились парадным шествием воинов-десантников 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии. Для ветеранов ВДВ и всех гостей праздника возле стадиона «Труд» была развернута выставка вооружения и средств десантирования. Для тех, кто служил в ВДВ, это вызывало особые воспоминания.

Роман Алябьев, ветеран разведки ВДВ: «Да, было тяжело, конечно, но это были лучшие годы моей жизни».

Служба в воздушно-десантных войсках стала для них  школой жизни. Она научила настоящей мужской дружбе и взаимовыручке. И после службы десантники придерживаются главных принципов ВДВ.

Александр Черноухов, ветеран ВДВ: «Никто кроме нас» и «Нет задач невыполнимых». Ну, то есть, любую задачу, поставленную должны выполнить вовремя, в срок, чётко».                                                     

Кульминацией  праздника стало выступление воинов разведроты 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии с демонстрацией приемов рукопашного боя и десантирования на спортивных парашютах. А в небе над стадионом кружили  парашютисты с символикой России, Липецкой области и Ельца.