Цвета сайта
Размер шрифта

Памятник Герою России Олегу Пешкову установили в Амурской области

Памятник Герою России Олегу Пешкову установили в Возжаевской воинской части, где он служил в девяностые годы. В ноябре 2015 года пилот бомбардировщика погиб во время спецоперации в Сирии. Торжественное открытие монумента символично состоялось в День России.

Четырехметровая композиция из чугуна отлита на знаменитом заводе города Касли Челябинской области. Герой Российской Федерации Олег Пешков изображен вместе со своим Су-24, предательски сбитым турецкими истребителями.

Среди гостей церемонии - командир эскадрильи, в которой в девяностые годы служил Олег Пешков. Сергей Ветров сейчас на пенсии, одного из лучших своих летчиков вспоминает с грустной улыбкой - до сих пор не смирился с трагической гибелью сослуживца.

Сергей Ветров, бывший командир эскадрильи Возжаевского гарнизона: «Сколько может быть знаком командир эскадрильи с подчиненным? Это сильно, это летный состав, это те люди, которые постоянно поднимаются в небо. Вы должны знать о них все. Скульптор передал, это – ну, копия, это человек, как будто он живой».

Автор эскиза Николай Неведомский собирал материал об Олеге Пешкове в архивах. Изучал фотографии, общался с его товарищами, чтобы получилось не только внешнее сходство. Скульптура должна была отражать характер Героя.

Николай Неведомский, автор памятника Олегу Пешкову: «В самом памятнике есть несколько отображений истории. Это прерванный полет, самолет и отрыв от остального постамента, как прерванный полет. Вы видите 3 пробоины. То есть, нельзя стрелять в спину, это было сделано».

Власти Белогорского района долго не могли определиться с местом для установки памятника. В итоге выбрали территорию воинской части.

Денис Инюточкин, глава администрации Белогорского района: «Все-таки здесь проходила его служба. Самое главное, что здесь все под охраной будет, благоустроено. Мы планируем, что будут организованы дни, когда будет свободный доступ посещения для граждан. И, соответственно, в такие святые для летчиков праздники, как День авиации, День России, специально будем привозить сюда и детей».

Изначально открыть мемориал планировали в августе. Но деньги - почти полмиллиона рублей - собрали так быстро, что торжественное событие решили символично провести в День России. Кстати, помимо предпринимателей средства на скульптуру приносили и обычные люди - даже по 100 рублей. Так что памятник Олегу Пешкову - народный.