Цвета сайта
Размер шрифта

Памяти ветерана… Ушел из жизни Владимир Гаврилович Бычков

Сегодня ночью ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гаврилович Бычков. Кавалер двух орденов Славы. Участник Парада на Красной площади 7 ноября 41-го года. Он воевал на Западном и 2-ом Белорусском фронтах. Так получилось, что накануне Дня Победы мы встречались с Владимиром Гавриловичем. Он должен был стать героем нашей серии материалов о ветеранах Великой Отечественной. И это интервью оказалось последним.

У Владимира Бычкова была бронь – работал на оружейном заводе в Москве, завод эвакуировали на Урал, должен был ехать тоже. Он поставил станок на платформу – сам пошел добровольцем. Шла битва за Москву. За сутки погибало тогда больше 4 тысяч человек.

Владимир Бычков: «Жалко Москву было. Когда я посмотрел – Москва вся в трауре»

С 5 ноября он в действующей армии, 7-го – на Красной площади. В осажденной Москве маршем идут солдаты, которым суждено стать освободителями. Звуки парада из сердца столицы слышали во всем мире. Советский Союз демонстрирует: уверен в силе своей армии, в духе своих солдат.

Владимир Бычков: «Во-первых, мы увидели, что правительство на месте. Во-вторых, армия не разбита. Танки шли, кавалерия шла, пушки, орудия. Мы в Сталина верили тогда. Он сказал, что враг будет разбит, победа будет за нами».

Наводчик миномета, потом командир минометных расчетов. Бычков сопровождал минометным огнем наступающую пехоту. 3,5 года, от Москвы до Кенисберга. В боях он легко вскидывал на плечо ствол миномета, бегал с ним даже. Когда после попробовал – не смог. Участник операции «Багратион», Смоленской операции, освобождения Польши. Два ранения. Лечился при полку, чтобы не отстать от своих. Только раз уехал с передовой. Девушка из его поселка обещала писать дважды в месяц. Письма перестали приходить.

Владимир Бычков: «Задерживаю диверсанта с начальником особого отдела. Меня вызывает командир – тебе чего – орден или отпуск? Я говорю – отпуск. А чего это ты сразу отпуск? Ну, я рассказал почему. Приезжаю в поселок – а эта девушка вышла замуж. Вот такая петрушка…»

Один случай вспоминал особо. Дуэль с немецким пулеметом в Белоруссии. Пулемет прижал к земле целый батальон. В 70-ти метрах овраг, куда можно поставить свой миномет. Владимир Бычков прошел, сопровождая пехоту, больше 2 тысяч километров, но эти 70 метров – самые гибельные за всю войну.

Владимир Бычков: «Командир сказал – Бычков, расчет видишь вот, куст – там кустик был. Вижу, огневые позиции там. Вперед. Вот мы и побежали. Пулемет открыл огонь, мы залегли, пули просвистели выше нас. Пулемет смолк, мы опять бросок делаем. Пулемет заработал – мы ложимся. Пули, смотрим, под ногами у нас в землю втыкаются. Когда мы пришли в ложбинку – мы сразу уничтожили этот пулемет, и пехота пошла вперед».

На стыке февраля и марта 45-го готовится штурм Кенисберга. Бычкова вдруг посылают в военное училище в Горьком, приказ. А он хочет в строю добивать врага.

Владимир Бычков: «Настрой был до Берлина. До Берлина дойти мне было нужно! Я потерял пять братьев, сам дважды ранен. Я хотел дойти до Берлина».

В Липецк Владимир Гаврилович переехал в 60-х. Последние два десятка лет много работал в ветеранских организациях. Его хорошо знает и молодое поколение липчан – был частым гостем в школах. Похороны Владимира Бычкова состоятся завтра.