Цвета сайта
Размер шрифта

Память 23 000 земляков, пропавших без вести, почтили в День неизвестного солдата

День воинской славы России – день неизвестного солдата – в Липецке отметили торжественным митингом на площади Героев. У Вечного огня собрались школьники и студенты, представители власти и общественности, а также участники поисковых клубов. Именно они занимаются поиском и установлением имен неизвестных солдат. Заслуги липецкого экспедиционного клуба «Неунываки» отметили особо – поисковикам вручили памятные знаки. На фронтах Великой Отечественной войны сражались почти 250 тысяч уроженцев липецкого края, почти половина – не вернулись домой. 23 тысячи наших земляков пропали без вести. Многие из них похоронены и за пределами России.

 Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области:

 - Война не окончена, пока не перезахоронен последний солдат. Поэтому мы делаем все для того, чтобы этой работой продолжать заниматься. Мы поддерживаем наш поисковый отряд «Неунываки».  Поисковики ездят и занимаются раскопками не только на территории Липецкой области, но по всему бывшему советскому союзу, там, где проходили боевые действия.

  День неизвестного солдата отмечается в нашей стране по указу Президента России Владимира Путина в память о погибших в боевых действиях российских и советских воинах, на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки. Дата выбрана не случайно – в декабре 1966 года, в день 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у Кремлевской стены в Александровском саду столицы.