Цвета сайта
Размер шрифта

«Отработавшие» новогодние деревья отправятся на свалку

Мишуру и шары сняли, и теперь контейнерные площадки заполняются елками. Чтобы представить объем отслуживших деревьев: только из лесхозов Липецкой области накануне Нового года разошлось по квартирам и  праздничным залам больше 25 тысяч сосен. А ведь торговали ими не только липчане. Как можно использовать елочки дальше? Этот вопрос волнует многих липчан. Некоторые думают о зоопарке. Но там говорят, что высохшие деревья не принимали и не принимают, животных они не привлекают. Вместе с тем хвою, как источник витаминов и микроэлементов, в зоопарке всячески приветствуют. И копытным нравится, но только если дерево сохранило свежесть. А это как раз нераспроданные ели и сосны.

Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка:

- Мы, как правило, каждый год берем там 100-150 штук, но не более. Вы сами понимаете, что елка или сосна, ну в основном это сосна, елок у нас очень мало продают - что это не корм для животных. А это дополнительная, ну, грубо говоря, витаминная добавка.

Что касается переработки: измельченное дерево - это сырье для удобрений, производства строительных материалов, используется в ландшафтном дизайне, в общем, помимо создания праздничного настроения елка еще может послужить. В нашем регионе есть опыт переработки новогодних хвойных в топливные пеллеты. Это - востребованный товар. Но поставить дело на поток не позволяет логистика, и от этой идеи отказались.

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями