Цвета сайта
Размер шрифта

Отключить свет у должников можно будет дистанционно

В грязинском селе Казинка специалисты обесточили дома неплательщиков. Они накопили долг в сотни тысяч. Скоро энергетики получат новую возможность бороться с должниками. С помощью удаленного контроля.

 

 

Сергей Ветров, заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала "Россети Центр Липецкэнерго":

"Сейчас существует около 22 тыс счетчиков, которые позволяют удаленно, вводить ограничения, через компьютер. Мы начнем совместную работу с ЛЭСКом в ближайшее время. И постараемся до начала отопительного сезона всех должников ограничить".

Подобные методы, по словам энергетиков, защищают не только интересы поставщика ресурса, но и надежность всей энергосистемы.

Татьяна Костяхина, пресс-секретарь ЛЭСК:

"Липецкая энергосбытовая компания должна обеспечивать своевременное и полное финансирование электростанций и компаний, которые обслуживают линии электропередачи. Чтобы они могли покупать топливо, проводить ремонт и безаварийно работать. А иначе дома и рабочие места людей не будут обеспечены бесперебойным электроснабжением. Вот для всего этого мы поддерживаем платежную дисциплину на высоком уровне и применяем меры к тем, кто не платит".

Хуже всего дела с долгами обстоят в частном секторе. В лидерах по неуплате за услуги электроэнергии оказались Грязинский, Липецкий и Чаплыгинский районы.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля