Цвета сайта
Размер шрифта

От восточных танцев до кружка поэтов: Дому ветеранов 20 лет

20 лет исполнится в следующем году городскому Дому ветеранов в Липецке. Адрес, который хорошо знаком сотням липчан серебряного возраста. Двухэтажное скромное здание по наполнению - не меньше, чем крупный ДК, а по отзывам - с пользой и для здоровья, и для настроения проходит каждая минута.

Как тут говорят, в одиночку себя не заставишь, а  в компании -  дважды в неделю отодвигают любые семейные и дачные заботы, чтобы расстелить коврик. Занятия гимнастикой по Бубновскому в городском доме ветеранов оказались чисто женскими. Помогает им диск с записью, и в лечение движением здесь верят от души.

Маргарита Водопьянова:

- Проблемы были по здоровью, опорно-двигательный. И только лишь за счет того, что я занимаюсь зарядкой, я живу. А иначе бы я просто, наверное, лежала.

Высота голоса вслед за карьерными высотами. Виктору Бугакову 81, он отдал стройке больше 55 лет, заслуженный строитель России. В прошлом главный инженер крупного военно-строительного управления. Пять лет назад пришел прослушиваться в вокальный ансамбль дома ветеранов, где голосом занялись уже профессионально.

Виктор Бугаков:

- Замечают, что голос у меня есть. Но я уже сейчас сам чувствую, что я уже стал лучше. У меня много в репертуаре есть, и итальянские, есть арии из опер и оперетт.

Диапазон интересов в Доме ветеранов -  от восточных танцев до кружка поэтов. Всего сейчас 22 объединения. Где кто-то исполняет давнюю мечту, кто-то впервые шагает в новый для себя вид искусства. Находя и новую грань собственной жизни, и чуткую аудиторию.

Оксана Рыбина, сотрудник городского Дома ветеранов:

- Когда они ко мне приходят, со многими я беседую и причина одна - мне хочется общения, мне хочется на люди. Вот поэтому и создан наш дом ветеранов. Где люди могут прийти и раскрыть еще свой творческий потенциал.

Почти 300 человек состоят группах. Но интерес, говорят, проявляется и просто со стороны, к тем же концертам, которые тут проходят. В доме ветеранов насчитывают больше 1000 посещений в месяц.