Цвета сайта
Размер шрифта

От регистрации в ЕГАИС предлагают освободить 4 сельских поселения, где нет интернета

Сегодня на комитете по законодательству и правовым вопросам Липецкого областного Совета депутатов было принято решение внести изменения в региональный Закон «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области».

Поправки коснулись единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя. К федеральному мониторингу не могут подключиться сельские поселения, в которых нет интернета. В областной законопроект внесли предложение освободить от регистрации в системе ЕГАИС 4 таких поселения  Липецкой области. В них живут менее 3 тысяч человек. Это сельские поселения Долгушинский сельсовет и Слепухинский сельсовет Долгоруковского района; сельское поселение Ровенский сельсовет Измалковского района; сельское поселение Петелинский сельсовет Чаплыгинского района.

Николай Киреев,  начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Данное постановление будет действовать, но коснется оно только с 1 июля 2017 года. Если интернет будет проведен, то они сами автоматически уйдут с этой зоны».

Отметим, что с 1 апреля в программе ЕГАИС зарегистрирована практически вся розничная торговля России. Каждая бутылка отслеживается с момента ее отправки с завода до покупки в магазине. По показателю подключения наш регион занимает 2-е место.