Цвета сайта
Размер шрифта

Остров невезения в каждом граде есть

Благоустройство Липецка стало одной из приоритетных задач новых городских властей. Впрочем, и старые власти говорили о том же. Знаковых мест в городе немало. Одним из тех, что наиболее на слуху, является «Зеленый остров», или «Остров любви», расположенный на реке Воронеж близ городского центрального пляжа.

Зеленый остров любви

Упоминание о любви не случайно: укромное место в центре города в свое время привлекало парочки и любителей нудизма. Более двадцати лет Зеленый остров и пляж соединял понтонный мост, с которого так любили прыгать мальчишки. В 2006 году мост убрали из-за соображения безопасности: территория Зеленого острова была признана настолько неухоженной, что отдых на нем мог закончиться травмой. Разговоры о том, что на острове планируется создание рекреационной зоны уже порядком поднадоели.

[caption align="alignnone" width="600"]Остров невезения в каждом граде есть — Изображение 1 Photo: https://photos.wikimapia.org[/caption]

В разное время предлагались разные варианты. Например, по созданию культурно-развлекательного комплекса «Липецкий цветок». Сегодня речь идет о создании на острове особой зоны отдыха, о чем «Вести-Липецк» уже сообщали. И все же липчанам интересна конкретика: кто, когда и что будет делать на острове. К счастью, завтра каждый желающий может познакомиться с предложениями от Липецкгражданпроект и от агентства визуальных коммуникаций и маркетинга территорий Ampersand. Вместе с тем не стоит думать, что жители Липецка одиноки в своих волнениях. В России много зеленых «невезучих островов».

Что делают с островами в России?

[caption align="alignnone" width="600"]Остров невезения в каждом граде есть — Изображение 2 Photo: https://img.lookmytrips.com[/caption]

В Ростове-на-Дону есть свой «Зеленый остров». На его территории расположился естественный песчаный пляж, который привлекает горожан и который стал опорной точкой для планирования благоустройства острова. Так, в 2017 году ростовские власти искали подрядчика для обустройства пляжа. Для этого надо было обследовать и очистить дно, проверить в лаборатории качество воды и песка, нанять спасателей и медсестру, истребить на острове грызунов и насекомых-паразитов, установить буйки, установить два обслуживаемых биотуалета и организовать уборку и вывоз мусора. Однако в 2018 году понтонный мост (привет липецкому собрату!), соединяющий «материк» и остров, сломался из-за нарушений правил эксплуатации, и городские власти переключились с проблемы благоустройства острова на проблему восстановления переправы. В 2019 мост навели заново, но ростовчане остались недовольны как мостом, так и неухоженностью острова. Кстати, за проезд по мосту на автомобиле взимается плата.

[caption align="alignnone" width="600"]Остров невезения в каждом граде есть — Изображение 3 Photo: http://contents.i.sdska.ru[/caption]

В Челябинске также обитает невезунчик по прозванию «Заячий остров» (другое название – «Собачий»). По своему внешнему облику и судьбе он очень похож на липецкий «Остров любви». Он также густо зарос (хотя липецкий остров недавно серьезно «подстригли») и также требует благоустройства. Пожалуй, единственное отличие заключается в наличии моста. В Челябинске он есть, и он не понтонный. С 1990-х гг. рассматривалась идея строительства на острове гигантского культурного центра. Даже были нарисованы проекты. Но дело дальше проектирования не пошло. Не пошло дело и по обустройству острова по менее наполеоновским планам: хотели построить спортивные площадки, поставить лавочки, разбить сквер. Но и здесь дальше фантазирования дело не пошло. И стоит одинокий «Собачий остров» посреди Миасса неухоженный и никому не нужный.

[caption align="alignnone" width="600"]Остров невезения в каждом граде есть — Изображение 4 Photo: https://photos.wikimapia.org[/caption]

Однако есть примеры и благополучного разрешения проблемы под кодовым названием «у нас посреди города остров, и мы не знаем, что с ним делать». В Иркутске, например, знают. Правда, традиция «ухаживания» за островом с романтическим названием «Юность» имеет давнюю историю. Небольшой по размеру, он привлек к себе внимание в далеком 1964 году, когда у иркутян зародилась идея соединить остров с бульваром, озеленить его и благоустроить, превратить в парковую зону. И они превратили! На «Юности» появился городской парк культуры и отдыха, пешеходные дорожки и пляж, летняя эстрада и спасательная станция. В 2014 году на острове появился спортивно-атлетический комплекс, а 2016 – «Канатный парк «Юность» (летом) и ледовый каток (зимой).

Заграница нам поможет?

[caption align="alignnone" width="600"]Остров невезения в каждом граде есть — Изображение 5 Photo: https://fountravel.ru/[/caption]

В Европе тоже есть свои острова по середине городской реки. Например, в Венгрии, прямо в самом Будапеште, посреди Дуная, расположился остров Маргит. Он полностью занят парком. А из построек на нем только несколько отелей. Другой дунайский остров – Донауинзель – является искусственным. На нем очень любят отдыхать жители Вены. Причем учтены различные интересы. Остров поделен на две зоны. В первой находятся бары, рестораны и ночные клубы, а во второй созданы условия для активного отдыха (велопрогулки, бег, роликовые коньки). Белградский остров Велико-Ратно может похвастаться пляжем Лидо. Да мало ли еще подобных островов?

Что делать

Остров невезения в каждом граде есть — Изображение 6

Как видно, острова на реке используются, как правило, для создания зоны отдыха. По большому счету, трудно ожидать каких-то совершенно неожиданных решений (ну, не строить же там аэродром!). В свое время липчане уже познакомились с футуристическими и не очень проектами по облагораживанию «Зеленого острова». О некоторых из них «Вести-Липецк» уже рассказывали. Думается, 31 июля, современные архитекторы и дизайнеры предложат самые разнообразные варианты. И все же отрадно, что городские власти решили прислушаться также к мнению граждан. Когда-то оно было единодушным: маленький зеленый остров нравился всем. Тут хватало места и для отдыха, и для любви. Будем надеется, что и в новом проекте места найдется – обоим.

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем

26,7 километров дорог отремонтируют в Грязинском районе в 2024 году

Всего в регионе обещают привести в порядок 425 километров региональных трасс

Проект реставрации Покровской церкви под Липецком разработают за 11 млн

На подготовку документов уйдет 1,5 года

В Липецке после зимы убирают 31 улицу и частный сектор

Рабочим помогают комплексы «Бродвей» и тракторы