Цвета сайта
Размер шрифта

Осторожно: на охоту вышли клещи

Впереди – майские праздники, и многие липчане отправятся на природу. Эпидемиологи призывают к бдительности: в области – пик активности клещей. Из-за ранней весны эти насекомые проснулись раньше обычного и вышли на охоту. С укусами клещей к врачам обратились уже более четырехсот липчан, это в 10  раз больше чем за тот же период прошлого года.

Выходя на клещевую охоту, энтомологи основательно экипируются. В руках – белые флаги.  С их помощью специалисты проверяют, есть ли на этой территории клещи.

После зимы насекомые – в поиске пропитания. Поэтому, оказавшись на теле, времени не теряют и сразу делают попытку укусить жертву. В парках областного центра специалисты уже провели обработку территории. Здесь возможность подцепить кровососа – минимальна. Но бдительность все-таки терять не стоит.

Вера Дроздова, энтомолог: «На загущенных, на далеких участках парка, там, где обработки не было, конечно, надо всегда иметь в виду, следить за ногами, осматривать себя …»

На прогулку в парк специалисты советуют надевать светлую одежду, не приносить домой сорванные цветы и внимательно осматривать домашних животных после прогулки. Но если укуса избежать не удалось – клеща необходимо сразу принести в лабораторию – здесь его проверят на наличие опасных инфекций. Важно достать насекомое в целостности.

Виктория Бессонова, заведующая лабораторией опасных и природно–очаговых инфекций: «Главная цель - не повредить целостность клеща, чтобы вы не раздавили его, чтобы вы не инфицировали саму ранку».

К счастью, смертельно опасные энцефалитные клещи на территории области не встречаются,  но есть опасность заболеть клещевым боррелиозом.

Ирина Худякова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора  по Липецкой области:

«Это очень опасное заболевание. Может, по тяжести течения оно уступает клещевому энцефалиту, то есть, слабость, температура, мышечные боли, суставные боли. Но если это заболевание останется нелеченым - далее поражаются суставы, сердечно-сосудистая система, нервная система – действительно, серьезные процессы,  артриты могут развиться».

 

Поэтому в случае укуса специалисты советуют сразу обращаться к медикам.  Пик активности клещей, по словам эпидемиологов, продлится до середины мая.

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь