Цвета сайта
Размер шрифта

Осенью в области откроется Центр подержки талантливых детей по типу Царскосельского лицея

На этой неделе в России стартует Единый  государственный экзамен. Первые предметы –  география и литература –  уже в пятницу, 27 мая. Всего этой весной госэкзамены сдадут 5126 юных жителей Липецкой области.

Условия сдачи единого госэкзамена остаются прежними, рассказал сегодня на брифинге заместитель главы администрации области Юрий Таран. В частности, все аудитории, где будут проходить ЕГЭ и ГИА, оборудованы камерами видеонаблюдения. Новшеством этого года станет работа ситуационно-информационного центра, где будет вестись онлайн-наблюдение за ходом ЕГЭ.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Технология проведения экзамена - она достаточно сложная. Она требует межведомственных усилий. Это не только дело системы образования. Потому и от того, как сегодня сработают взрослые, будет зависеть и общая эффективность проведения этой кампании – кампании выпускных экзаменов. Безусловно, нас сегодня волнует и качество знаний школьников. Завтра состоится последний звонок. И директора школ озвучат приказ о допуске к экзаменам».

Еще одна тема которую затронули на брифинге, – создание в Липецкой области  центра поддержки одаренных детей. Он начнет работу уже этой осенью. У талантливых ребят со всего региона будет шанс проявить себя – и сделать серьезный шаг в будущее.

Попасть в этот центр можно будет по приглашению – за особые достижения в учебе. Инициатором проекта стал руководитель региона Олег Королев. За основу был взят федеральный центр для талантливых ребят «Сириус» в Сочи. Специальные профильные смены будут формировать и в нашем липецком «Центре» для ребят-олимпиадников, юных ученых и изобретателей. Ребята будут углубленно изучать любимые предметы, развивать врожденные способности.

В перспективе «Центр» хотят превратить в настоящий лицей по типу «Царскосельского», где одаренные дети будут жить и учиться постоянно.

 

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»