Цвета сайта
Размер шрифта

Оплату общедомовых нужд (ОДН) переложили на управляющие компании

Вступил в силу новый федеральный закон, согласно которому начисления на ОДН за электричество, горячую и холодную воду теперь входят в оплату за содержание и ремонт жилья. Если раньше люди напрямую перечисляли деньги ресурсоснабжающим организациям, то теперь это будут делать управляющие компании. Жителям будут начислять только норматив потребления. Это фиксированная сумма. Все, что общий счетчик «накрутил» сверху, будут оплачивать коммунальщики. Это должно стимулировать управляющие компании заниматься энергосбережением в домах и активнее бороться с воровством ресурсов.

Денис Надеев, руководитель государственной жилищной инспекции Липецкой области: «Сейчас потребитель фактически платит за это. Но федеральное законодательство сейчас направлено на то, что потребитель, в принципе, не виноват и не может нести ответственность за нерадивость управляющей компании. И сама управляющая компания будет нести эти убытки».

По подсчетам специалистов госжилинспекции, плата на ОДН за все ресурсы составит примерно 100-150 рублей за стандартную двухкомнатную квартиру. Новые платежки жители региона получат уже в феврале. Если по какой-то причине в квитанциях ресурсоснабжающих организаций останется графа «ОДН», нужно сразу обратиться в государственную жилищную инспекцию.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля