Цвета сайта
Размер шрифта

Опасная эпидемия: почти у 8% заболевших ЭВИ осложняется менингитом

Глава Липецка Сергей Иванов провел заседание оперативного штаба по ликвидации эпидемиологического неблагополучия в областном центре.  Как сообщил главный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев, заболеваемость  энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в городе по-прежнему высока. По состоянию на 23 августа зарегистрировано 202 случая, из них 7,8% протекают с осложнениями в виде серозного менингита. Большинство заразившихся – дети до 14 лет, однако на текущей неделе возросла и доля взрослого населения. Вирус стал активнее распространяться в детских коллективах. Основным  путем заражения специалисты считают водный(56%), вместе с тем не сбрасывают со счетов и пищевой.

Департамент транспорта организовал регулярную дезинфекцию пассажирских автобусов. Департамент образования решает вопрос по доукомплектации бесконтактными термометрами детских учреждений.   Управление потребительского рынка занято пресечением несанкционированной торговли на площади Мира, в 15 микрорайоне и в районе Октябрьского рынка. Проверяются точки торговли бахчевыми культурами.

Один из самых трудно контролируемых вопросов - сбор и утилизация жидких бытовых отходов (ЖБО). Липецкая станция аэрации осуществляет регулярное гиперхлорирование сточных вод.

Градоначальник поручил руководителям территориальных округов совместно с МУП «ЛИСА» выявить недобросовестные организации, которые вывозят ЖБО не на очистные сооружения Липецка и отказываются заключать с жителями договоры на постоянной основе. Руководителю станции аэрации поставлена задача усилить контроль за системой гиперхлорирования сточных вод.

Исполнение всех задач глава Липецка взял под личный контроль.

Пресс – служба администрации города  Липецка

 

 

В Липецке устранили коммунальную аварию на Барашева

Питьевая вода поступает в отключенные дома

В Липецкой области затопило 16 участков трасс и понтонный мост

Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено

На 7,6 млн оштрафовало липецкое УФАС участника картеля на торгах

Фирму признали виновной в антимонопольном сговоре

Аттракционы в липецких парках запустят 30 марта

В субботу начнут работать карусели в парке Победы и детском парке «Сказка»

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства