Цвета сайта
Размер шрифта

ОНФ следит за ходом переселения из ветхого жилья

Общероссийский Народный фронт продолжает контроль за ходом федерального проекта по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Очередное обращение поступило из Усмани.

Сегодня там не осталось ветхого жилья первой волны – домов, признанных аварийными до 2012 года. Жильцы получили ключи от новых квартир. Бесплатно. Почти триста усманцев уже переехали из аварийных домов. Контроль за тем, нет ли проблем в новостройках продолжает народный фронт.

Владимир Глазков, жилец дома № 3 на ул. 60 лет Победы: «  Двери, смотрите, как открываются – навстречу друг другу. В случае пожара, не дай бог, не знаешь, куда бежать». Навес над подвалом куцый, видите. При дожде всё засыпается».

  На замечания жильцов эксперты откликнулись. Здесь выяснилось: изъяны – не критичны.

Елена Родионова, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» липецкого регионального отделения ОНФ России: «  Здесь – судя по тому, что мы увидели – чистые подъезды, хорошие комфортные квартиры, которые даже даны жителям с учётом плюс: не метр в метр, а плюс – отмостка. Всё это есть». 
Тем не менее, и существующие недочёты исправят – пообещали местные власти.

Алексей Бокарев, глава г. Усмани: «Да, есть мелкие замечания. Мы постоянно напоминаем о них управляющей компании. К началу отопительного сезона все нюансы будут устранены. А так объективных причин по недоделкам – сами видите – не наблюдаю».

Новые дома для переселения людей из ветхого и аварийного жилья возводят на федеральные   средства с региональным софинансированием. За последние пять лет таким образом жилищные условия улучшили более трёх тысяч жителей области. И жёсткий контроль за этим жилфондом – продолжается.