Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Зоря: «Благоустройством занимаются специалисты, имеющие не профильное образование. Перед ними ставятся практически невыполнимые задачи»

В Липецке состоялся молодежный форум «Городские реновации». В ЛГТУ директор центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря и начальник управления ЖКХ Юрий Костин обсудили важность и актуальность благоустройства общественных пространств, а также дворовых территорий. Речь шла не только о Липецкой области, но и о мегаполисах и малых городах страны.

Как заметил Олег Зоря, благоустройством в большинстве регионов РФ, занимаются специалисты, имеющие не профильное образование. Перед ними ставятся практически невыполнимые задачи: построить новый современный парк или детскую площадку, общественную территорию для жителей различных возрастных групп.

Олег Зоря, директор центра компетенций:

-Каждому региону необходим самостоятельно действующий центр компетенции. Его задача - собрать «сливки» молодых талантливых специалистов, у которых будет возможность реализовать свои идеи не только на бумаге, но и воплотить их в жизнь. Современное общество требует современных идей и решений. Мы собрались для того, чтобы дать гарантию настоящим студентам, будущим специалистам.

Студентка факультета градостроительства Лили Григорян задала актуальный для всех студентов вопрос:

-За 5 лет в рамках обучения готовится большое количество курсовых и дипломных работ, студенты участвуют в конкурсах по благоустройству, занимают первые места, но их работы с трудом реализовываются, есть ли будущее у этих проектов?

Юрий Костин, начальник управления ЖКХ, дал ответ на эту тему:

-Несомненно, каждый созданный проект должен быть воплощен в жизнь, он не останется незамеченным. Но стоит учитывать еще один немаловажный фактор: общая концепция. Порой мы сталкиваемся с тем, что в одном дворе хотят реализовать детскую площадку из цветного пластика, а во дворе по соседству общественное пространство из стекла и бетона. По отдельности эти проекты превосходны, но в совокупности противоречат друг другу. Именно поэтому создание центра компетенции важный шаг для дальнейшего изменения облика нашей области в лучшую сторону.

Олег Зоря: «Благоустройством занимаются специалисты, имеющие не профильное образование. Перед ними ставятся практически невыполнимые задачи» — Изображение 1

Источник фото и текста: пресс-служба Управления ЖКХ

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок