Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев встретился с участниками молодежного форума «Область будущего»

Продолжает работу региональный молодежный  форум «Область будущего». Центральным событием на главной образовательной площадке региона стала встреча его участников – а это активисты молодежных организаций, школьники, студенты - с главой администрации области Олегом Королевым.

Алина Соломкина, корреспондент: «Местом встречи форумчан с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым стал тематический павильон «Мосфильм» - одна из самых масштабных площадок форума. Участники беседы старались занять центральные места – чтобы с большей вероятностью задать интересующий вопрос. Тем для обсуждения в этом году, кстати, немало –  молодежь интересуют перспективы  профессионального роста и возможности трудоустройства в городе и селе, вопросы сферы образования и экологии, поддержки здорового образа жизни и развития спорта».

С первых минут беседы Олег Королев расположил ребят к неформальному, скорее даже, дружескому общению. Участники образовательного форума живо откликнулись – один из первых прозвучавших вопросов касался личного отношения главы региона к здоровому образу жизни. А именно – делает ли Олег Королев зарядку по утрам.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Нельзя проснуться и сразу встать. Надо сделать несколько упражнений. Первое – «Золотая рыбка», потом для ступней, потом брюшной пресс – тогда вставай!»

Целый спектр вопросов от форумчан касался поддержки студенчества, работников сферы культуры. Спросили Олега Королёва о мерах помощи многодетным семьям.

Гость форума: «У нас при рождении 3-го ребенка, если у семьи на человека есть более 13.5 квадратных метров, участок земли не дают. Это единственное где - в Липецкой области и еще в нескольких регионах России. Но у нас же мало кто из молодых решается на рождение 3-го ребенка».

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Президент страны Владимир Владимирович Путин, именно по его личному ходатайству, настоянию ввели вот этот материнский капитал. Именно поэтому мы в ближайшее время рассчитываем на резкое усиление дополнительными мерами поддержки института семьи, и не только, начиная с третьего ребенка. У нас очень много мыслей на этот счет».

Живое общение с руководителем региона показало – молодежь активно интересуется политикой, следит за работой местных властей. Многие юноши и девушки, принимающие участие в главном образовательном форуме области, представляют свои проекты в сфере малого и среднего бизнеса. С ориентиром на будущее - им небезразлично, есть ли перспективы развития в этой сфере?

Участник форума: «В нашей области очень хорошо обстоят дела с поддержкой малого бизнеса. Я хотел бы узнать, будут ли какие-то нововведения?»

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Уверен, что кооперация позволит, особенно сельским труженикам, заиметь дополнительные материальные возможности для, я не говорю обогащения, – для достатка. Вот на это направление, кроме поддержки малого и среднего бизнеса, мы будем работать. И вчера, в Москве, откуда я поздно вернулся, было совещание, которое проводил помощник Президента, бывший министр экономического развития. Уже рабочую группу мы создали по развитию Липецкого опыта по становлению кооперации, как помощь населению».

Руководитель Липецкой области общался с форумчанами без малого полтора часа. За это время он успел ответить более чем на 2 десятка вопросов. Не раз в ходе встречи Олег Королев подчеркивал – искренний интерес к жизни необходимо развивать. Получить образование, создать семью, строить карьеру – вот простые составляющие успеха. Нужен лишь правильный настрой.

Анастасия Агапеева и Дмитрий Яблоновский, участники форума: «Он рассказал очень много интересного, как об области, о развитии нашей области, так и о себе – как он рос, развивался. На общеобразовательных форумах, которые посвящены развитию социальных проектов, добровольчества, бизнеса – необходимо встречаться с властью».

Кристина Акатова: «Мы должны сейчас работать. Работать над собой ежедневно. Стараться. От этого зависит наша будущая жизнь. Мы сейчас строим платформу для себя».