Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев встретился с сельскими главами в Задонском районе

Заключительный день семинара представителей муниципалитетов. Сегодня встретиться с его участниками приехал глава региона Олег Королев. Тема, которую он заострил – чистота в населенных пунктах.

Сначала он напомнил про большой субботник, завтра уборка пройдет по всему региону. И призвал не оставаться в стороне. Обсуждали также тему сбора и вывоза ТБО. Насколько она резонансная, стало понятно по количеству вопросов от сельских глав. Вопросы вызывает и предстоящее взаимодействие с региональным оператором. Трудности и с определением мест для сбора мусора. И с тем, куда дальше вывозить. Но при этом – в некоторых сельских поселениях уже предлагают свои работающие модели. Один из сельских глав, например, рассказал, что от свалок давно ушли -  в каждом населенном пункте у него смотрители: есть возможность платить им зарплату.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Вы все с разных территорий, вы имеете возможность сравнивать – просто поговорите на эту тему, выслушайте друг друга. Даже если у тебя не хватает бюджета – скажите, что мне для наведения порядка нужны вот такие-то деньги, своему главе, района, я имею в виду. Если не поможет – мы поможем».

Еще затронули темы, уличного освещения в селах. Управление ЖКХ предложило сельским главам определить, какой объем инфраструктуры им необходим. А дальше эту программу поддержат региональные власти. Все подробности  смотрите в нашем итоговом выпуске «Вести-Липецк» в 20 часов 45 минут.