Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев руководит областью 18 лет

12 апреля 1998 года главой администрации Липецкой области был избран Олег Королев. Все эти годы его самой главной задачей была работа по улучшению качества жизни людей. Что же касается экономики, то основной экономический показатель области, валовой региональный продукт вырос в 18 раз. Объем инвестиций увеличился более чем в 48 раз. В три раза уменьшилась безработица.

18 лет назад жители области оказали Олегу Королеву беспрецедентное доверие. За него проголосовали 79,5% избирателей, в 6 раз больше чем за других кандидатов. Положение области, как и всей страны в тот момент было критическим. Распад Советского Союза и крах плановой экономики привели к разрушению традиционных экономических связей, глубокому кризису в промышленности и сельском хозяйстве. Безработица, гиперинфляция, задержка зарплат и пенсий, закрытые и обанкротившиеся предприятия, -  вот с чем столкнулся новый глава региона.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Я понимал свою роль, надо людям было вселять веру, не вселишь веру, ничего не получится. Но я не обманывал, я верил сам. Я говорил, что будет лучше, но меня селяне почти сгоняли с трибуны, говорили, Олег Петрович, село никогда не возродится. Земли заросли, колхозы развалены, совхозы развалены, технику разворовали, скот порезали.  О чем вы говорите? Какой подъем сельского хозяйства? А я знал, что мы поднимемся, я верил».

Веря сам, Олег Королев заражал этой верой и других. В сельское хозяйство, которое тогда считали бесперспективным, и называли "черной дырой экономики" стали поступать инвестиции. С 1999 года в области была запущена программа господдержки сельского хозяйства. Областные власти помогали селянам с покупкой новой техники и передового оборудования, погашая проценты по кредитам. В результате аграрная сфера перестала быть убыточной, и теперь Липецкая область способна прокормить не только себя, но и несколько подобных себе регионов.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Одним словом, сегодня задача - не стоять на месте, думать о новых технологиях. Это технологии XXI века».

Шаг за шагом в регионе строилась новая экономика. По инициативе Олега Королева, в Липецкой области создается максимально привлекательный инвестиционный климат. На уровне страны, выступая на заседании Государственного совета, он заявляет о необходимости разработки государственной промышленной политики и налаживании внешнеэкономических связей. В своем регионе Олег Королев проводит сотни встреч на всероссийском и международном уровне, привлекая крупных инвесторов. Результат - стремительное развитие промышленности.

Знаковым событием стало создание в области федеральной особой экономической зоны "Липецк". Спустя всего год после закладки символического камня, сумма инвестиций в нее превысила миллиард евро. На сегодняшний день в особой экономической зоне зарегистрированы десятки крупных промышленных предприятий - резидентов из России и зарубежных стран. Сейчас полным ходом идет развитие второй площадки особой экономической зоны, которая располагается в окрестностях города Ельца.  Переговоры с новыми инвесторами идут постоянно.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:  «Если бы инвестиционный рейтинг региона был бы в стадии подъема, или на нуле, к нам бы никто не приехал, но пока что Липецкая область все эти годы показывает высокий инвестиционный рейтинг».

Олег Королев стал инициатором создания особых экономических зон регионального уровня, технопарков и кластеров. Этот проект в очередной раз подтвердил тезис главы региона, о том, что экономика должна существовать для людей, а не люди для экономики. Развитие в области экономических "точек роста" позволило создать высокооплачиваемые рабочие места. Дотационные прежде районы стали самодостаточными. Такими же социально-ориентированными экономическими проектами в настоящее время стали развитие кооперации, и, в особенности, создание народных предприятий. Это особая правовая форма, при которой 75% собственности принадлежит трудовому коллективу. Эти начинания Олега Королева получили высокую оценку президента Владимира Путина. Сейчас липецкий опыт  рассматривается федеральными органами власти как перспективное направление в российском масштабе.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Это и форма, и средство, и метод объединения возможностей, в том числе, и малого и среднего бизнеса -  будут окончательно заложены фундаментальные, законодательные и иные решения для придания очень перспективного модернизационного алгоритма развития, во всем, что касается будущего страны».

С первых дней руководства областью основное внимание Олег Королев уделял не абстрактным показателям промышленного или экономического роста, а людям. Сначала это буквально было выживание, ликвидация долгов по зарплатам, создание рабочих мест. Позже это стала забота о качестве жизни людей. Качество жизни - широкое понятие, которое объединяет и строительство новых домов, и программы по переселению из ветхого жилья в новое, господдержку многодетных семей и открытие новых детских садов, доступное и качественное медицинское обслуживание, и возможность вести здоровый образ жизни. Высокоскоростной интернет - в селах. Плавательные бассейны и ледовые дворцы - в райцентрах. По мнению Олега Королева, каждый житель области, где бы он ни находился, достоин того, чтобы жить качественно.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Даже те косные люди, которые всю жизнь мерили все миллионами тонн металла, молока и мяса, начали говорить о продолжительности жизни, о качестве жилья и о всех тех показателях, которые характеризуют качество жизни человека – вот это самое главное».

В работе руководителя есть еще один показатель - народное доверие. 14 сентября 2014 года, на выборах главы администрации Липецкой области, Олега Королева поддержало 82% избирателей. Это и показатель высокой оценки деятельности главы региона, и знак поддержки от жителей области во всех его новых начинаниях.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Что главного было в моей работе и остается – развернуть начальников всех мастей от физических объемов к одному-единственному – качеству жизни человека. Это было моей стратегической целью и задачей все эти, я считаю с 5 мая 1992 года. Удалось или нет, не мне судить, судить людям».