Цвета сайта
Размер шрифта

Около тысячи звонков принял региональный «телефон доверия» для детей за 3 месяца

В региональном управлении образования и науки впервые прошел большой телемост «Ничего не бойся!». Так Липецкая область поддержала акцию по работе Всероссийского детского телефона доверия. К онлайн-трансляции присоединились школьники всех муниципалитетов – более 100 человек. В течение двух часов ребята задавали вопросы социальным педагогам и психологам. Говорили на самые разные темы. В числе проблем, которые беспокоят детей – не только трудности в общении со своими сверстниками, но и непонимание со стороны самых близких и родных людей. В нашем регионе линии «телефона доверия» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, работают уже не первый год. За последние три месяца специалисты колл-центра приняли около тысячи звонков.

Людмила Куракова, уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области: - «Когда появляется доверие – уже начинают рассказывать реальную проблему и тогда ей можно найти реальное решение. А иногда бывает достаточно только поговорить. Можно даже приласкать. Сказать, что ты – самый лучший».

Сергей Косарев, начальник управления образования и науки Липецкой области: - «Бывают иногда, казалось бы, очень смешные вопросы- ребенок позвонил и сказал, мол, у меня проблема -  скоро придут родители с работы, а у меня не сделаны уроки. Мне нужно решить задачку по математике. В наших студиях работают специалисты разного педагогического образования. Решаем и такие проблемы!»

Анонимность и квалифицированная помощь – главные принципы детского телефона доверия. Позвонить и обратиться со своей проблемой к специалистам может любой ребенок. Номер Всероссийской «горячей линии» - 8 -800-2000-122. В Липецкой области телефон доверия работает в центре «Семья» – 28– 40 – 45.

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»