Цвета сайта
Размер шрифта

Около 90% школ в области соответствуют требованиям

Большой педсовет: педагогическая конференция сегодня открыла недельный  форум работников системы образования региона.

Насколько готовы в муниципалитетах  к началу учебного года – с этого начали разговор. Главы районов отчитывались по видеосвязи. И на сегодня вопросов к ним у руководства региона не нашлось.  Почти 90 процентов школ области соответствуют современным требованиям обучения. В каждой пятой   - создана доступная среда для детей с особыми потребностями.

 Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: «Сегодня роль школы именно в воспитании приобретает особое значение – почему, потому что школа оказывается первой лицом к лицу с теми вызовами, с которыми сталкиваются наши дети. И школа как барометр показывает, какие трудности и вызовы сегодня есть»

 Про вызовы технологические – особый разговор. Говорили, как должна перенастраиваться работа колледжей и техникумов. В том числе - учитывая стандарты Ворлдскиллз. Про дополнительное образование тоже говорили: его возможности должны быть максимально расширены.

Глава региона  обратился к учителям. И один из акцентов в его выступлении на профессиональную подготовку педагогов. От этого в большой мере зависит, будет ли образование конкурентным.

 Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «У нас хватает всего – интеллектуального запаса среди вас, среди родителей. У нас хватает всего – средств и всего остального – чтобы, закончив более или менее те реформы, которые уже провели – идти дальше для соответствия 21-му веку. Спасибо вам за сделанное. Успешного начала нового учебного года»

 Благоприятный демографический прогноз в регионе тоже отметили. Например, в областном центре в этом году на две тысячи больше учеников, чем годом раньше.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта