Цвета сайта
Размер шрифта

Оформить документы на дом в садоводчестве стало проще

С 2019-ого года исчезло понятие "дачное товарищество". Теперь все загородные участки получат статус огородных или садовых. На вторых разрешены капитальное строительство и прописка. Большинству объединений садоводов, в регионе их более 150,  придется сделать ряд шагов.

Для садоводов новый  садоводческий сезон - в новых правовых рамках. В товариществе может быть 150 участков, а может - тысячи. Дача может стоить и 300 тысяч, и 3 миллиона рублей. Но любое объединение садоводов должно быть либо садоводческим товариществом, либо огородническим.

Андрей Деев, замначальника управления Правобережным округом администрации г. Липецка:

- Самое первое, что должно сделать любое садоводческое объединение в рамках данного закона - это привести свои документы в соответствие закону. То есть провести собрание собственников участков и принять изменения в устав. Соответственно после этого зарегистрировать эти изменения в налоговой инспекции.

Товарищество Металлург-4 пока еще дачное. Но, коль скоро понятия дачного участка в законе нет, предстоит перерегистрация. Здесь в начале февраля собрание, половину из 3 тысяч садоводов вряд ли соберут, в областном центре и зала-то такого нет. Но законодатель предусмотрел вариант очно-заочный, когда голосование происходит в некотором промежутке времени. Не участвовать в делах садоводства можно, но вот оплачивать его нужды надо всем.

Сергей Новиков, председатель дачного некоммерческого товарищества "Металлург-4":

- Теперь будут индивидуалы, то есть те, кто ведет хозяйство в индивидуальном порядке, не вступили в члены садоводства - оплачивать членские взносы такие же, как члены товарищества. То есть не нужно будет с ними вести судебные разбирательства, доказывать, что они обязаны. То есть закон это предусматривает.

Закон предусматривает теперь и только безналичный расчет. Одни председатели садоводств предвидят с этим трудности, но и есть в регионе примеры, когда на платежи через банк дачники уже перешли легко и без проблем. Сама структура взносов должна стать прозрачнее.

Андрей Деев:

- Закон у нас подразумевает отсутствие других платежей, кроме как целевые и членские. Раньше это были взносы при вступлении в садоводчество и иные платежи. Сейчас это только платеж членский или целевой.

Те, кто хочет строить дом или реконструировать, ну например, пристроить веранду или этаж, теперь действуют по-другому. В орган местного самоуправления направляется уведомление о планируемой стройке и ее окончании. Теперь другая процедура и регистрации на территории товарищества, о чем так много говорили.

- Если раньше надо было собирать необходимое количество документов, подавать исковое заявление в суд, признавать этот дом жилым, потом получать регистрацию - это долгая история. Сейчас все будет в упрощенной форме.

В одном только Правобережном округе областного центра уже прописано на дачах 1500 человек. Правда, это должен быть дом, где жить можно круглый год. И он должен быть в собственности. Оформить дачную недвижимость в собственность пока что можно в упрощенном порядке.

- Для регистрации прав необходимо обратиться в МФЦ или территориальные органы Росреестра с заявлением, приложив к нему правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план.

Еще теперь в уставе садоводы могут предусмотреть срок работы правления, ревизионной комиссии и председателя до 5 лет, до этого было 2 года. Пять лет переходного периода предусматривается законом. Но остаются и моменты в новых правилах дачной жизни, где ясности больше не стало. Например, председатель Металлурга-4 Сергей Новиков жалеет, что законодательно не прописана судьба участков, которые давным-давно заброшены хозяевами. За которые у него не просто, что называется, душа болит, но есть к ним и интерес со стороны горожан.