Цвета сайта
Размер шрифта

Общественники обсудили в облсовете вопрос жестокого обращения с детьми

Сегодня вопрос жестокого обращения с детьми обсудили на заседании общественного совета при региональном парламенте. Совет собрался по инициативе спикера облсовета Павла Путилина. Поводом стал рост числа преступлений в отношении детей, в том числе, против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних.

Усилить работу решено по ряду направлений. Нужно вовремя выявлять проблемные семьи – подчеркивалось на заседании. Здесь велика роль воспитателей, учителей, соседей – наряду с правоохранительными и властными структурами. Сегодня в регионе семьями социального риска считаются более 1100 семей.

Еще одной действенной  мерой участники общественного совета назвали более широкое информирование о детском телефоне доверия – чтобы дети могли звонить в самых разных случаях. Тогда будет меньше тревог и сломанных судеб, считает Павел Путилин. Правовые механизмы и все структуры, призванные защитить ребенка, в том числе от насилия в семье, есть.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Все направления, которые необходимы, – юридические, правовые, законодательные, – все есть. Есть все соответствующие службы. Но в то же время такие преступления имеют место по отношению к детям. Поэтому собрали сюда авторитетных людей, чтобы обсудить недопущение в дальнейшем вот этих вот преступлений».