Цвета сайта
Размер шрифта

Общественная палата обсудила закон о защите прав обманутых дольщиков

На защиту прав обманутых дольщиков встали общественники.  Этой проблеме  сегодня были посвящены  специальные слушания , организованные Общественной палатой Липецкой области.

В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, Липецкого Облсовета, представители исполнительных органов власти. А так же  сами застройщики и участники долевого строительства.  На заседании отметили,  что   проблема обманутых  дольщиков  сегодня стоит остро в целом по всей  России. Жертвами недобросовестных застройщиков , по разным оценкам, стали   до 130 тысяч россиян.  Недостроенными остаются около тысячи домов по стране. В Липецкой области  таких проблемных  домов на сегодня  - 5  и в реестр обманутых дольщиков входит 180 человек.  Общественники  настаивают :  права пострадавших участников долевого строительства необходимо защищать , в первую очередь, на законодательном уровне.  И в своей резолюции участники слушаний рекомендовали  Областному Совету депутатов принять  соответствующий закон. Нерадивые участники рынка, не должны оставаться безнаказанными. Необходимо создать  специальный реестр  сведений и о них, такое обращение  Общественная палата Липецкой области отправит в    Госдуму.

Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области: «У нас ситуация в целом неплохая, но тем не менее,  когда- то нужно эту проблему очень острую , жизненно важную решать , и поэтому общественная палата области - вот решили выработать рекомендации, на все уровни власти,   в администрацию области -  разработать дорожную карту до 1 сентября 17 года по решению накопившихся проблем, прокуратуре области - чтобы решили, насколько законно расходовались средства,  самим строительным организациям - принять все необходимые меры,  мы будем делать все возможное, чтобы этот контроль осуществлять»